На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Мы же не какая-то Франция, чтобы старики получали по 90 тысяч

Почему власть не хочет для граждан РФ образа жизни европейцев

Пенсионная реформа Путина: Мы же не какая-то Франция, чтобы старики получали по 90 тысяч

Пенсионная реформа в России проводится по самому лучшему сценарию, и ей могут позавидовать развитые страны. Такой вывод можно сделать из слов президента РФ Владимира Путина, который сравнил преобразования в сфере пенсионного обеспечения пожилых в нашей стране и во Франции. Но хотели бы наши старики действительно жить как во Франции, или нынешняя российская действительность намного привлекательнее?

Глава государства заметил, что пенсионная реформа во Франции унифицирует всех стариков, зато в России сохранены льготы при выходе на заслуженный отдых для отдельных категорий, к коим относятся работники силовых структур, педагоги, шахтеры и многодетные матери.

При этом президент отметил, что «мы с прагматической точки зрения поступили неверно, потому что мы практически все сохранили, все льготы», а вот Эммануэль Макрон оказался прав, решив отменить 42 льготных режима и приведя всю систему пенсионного обеспечения к единым правилам.

То есть Путин, с одной стороны, считает отечественную реформу привлекательной, но в то же время жалеет, что ее нельзя было провести по более жесткому сценарию.

Если провести простое сравнение пенсионной системы России и Франции, то практически все выводы будут не пользу нашей страны. Например, по новым правилам, которые вводят во Франции, на пенсию многие смогут выйти в 62 года. Средняя продолжительность жизни составляет в этой стране 81 год. То есть люди могут рассчитывать на то, что действительно смогут насладиться определенным покоем. В РФ средняя продолжительность жизни мужчин составляет всего 68 лет, а вот на пенсию им вскоре придется выходить в 65. По статистике многие просто не доживут, а у многих будет только шанс, что называется, «завершить дела».

Но и то, как придется жить долгожителям, сильно отличается в России и Франции. Во Франции минимальная пенсия будет составлять 1000 евро, что в пересчете на российские деньги составляет по нынешнему курсу почти 90 тысяч рублей. Кто у нас в стране может похвастаться такой пенсией? Даже персональные выплаты для бывших депутатов и больших чиновников меньше. А в среднем по стране пенсия составляет 14 тысяч рублей, то есть чуть более 160 евро.

Кто-то скажет, что в Европе зато всё дороже. Но вряд ли будет прав. Продукты питания и предметы первой необходимости в Старом Свете стоят значительно дешевле, иногда в несколько раз. То есть уровень жизни пожилых в РФ и во Франции отличается на порядок.

Так почему же президент пугает россиян жизнью во Франции? Кстати, далеко не первый раз. Вы хотите, чтобы у нас были протесты как в Париже? Вы хотите пенсию как во Франции? При этом Путин причислил всех, кто получает более 17 тысяч рублей в месяц к среднему классу. По нынешнему курсу это 200 евро, что в Европе считается абсолютной нищетой.

А ведь если рассматривать жизнь европейцев, то к материальному благосостоянию можно еще прибавить такие вещи, как свобода выражать свое мнение, политическая конкуренция, реальная сменяемость власти без всех этих «мы осиротеем, если он уйдет».

Ладно бы власть сравнивала жизнь в России и на Украине. «Вы хотите как на Украине?» Пожалуй, не хотим. Но в качестве примера плохой жизни уже много раз выбирается вполне себе благополучная Франция. Может, именно потому, что она считается родиной демократических идей? Значит, по логике Кремля, там всё плохо?

Вполне возможно, что власть в своей пропаганде просто решила довести всё до абсурда. Раз пенсионная реформа не нравится большинству россиян, то для усмирения общественного мнения ее решили сравнить с французской реформой.

Доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Института общественного здоровья имени Семашко Григорий Дегтярёв говорит, что сравнивать пенсионное обеспечение России и Франции просто невозможно:

— Конечно во Франции пожилые люди живут лучше. В какой-то степени проблемы у нас схожие. Любая попытка изменить пенсионную систему вызывает неприятие общества, а сам принцип начисления выплат достаточно запутанный. Но есть факт, что во Франции пенсии значительно выше. Хотя и там попытки изменить сложившийся порядок вызывают политические последствия.

«СП»: — Но минимальная пенсия в 1000 евро — недостижимый уровень для современной России.

— Это обычная сумма для Франции. Там пенсия намного выше, чем в РФ. То же касается и Германии, и других стран Европы. Хотя есть и разница в проведении преобразований. В ФРГ обычно детально обсуждают любую пенсионную реформу, ключевые решения принимаются за 10 лет или больше. То есть общество может подготовиться к изменениям, отсюда и высокое доверие к государству. Во Франции часто можно наблюдать «импровизацию». И дело не в уровне пенсий, а в самом факте изменений, потому что для людей реформы оказываются неожиданными, что логично вызывает недовольство.

«СП»: — Во Франции раньше выходили на пенсию в 67 лет, сейчас говорят о 62 годах, просто пенсионная реформа наоборот.

— Пенсионный возраст в целом не снижают, но изменяются параметры выхода на заслуженный отдых. Эта тенденция характерна для многих государств. То есть учитывается трудовой стаж, и если он большой, то человек получает право выйти на пенсию досрочно. Скажем, в Италии действует «формула 100», то есть если трудовой стаж составляет 38 лет, то на пенсию можно выйти в 62. Если к 62 годам стаж составляет всего 35 лет, то на пенсию можно выйти в 65.

«СП»: — Почему власть часто сравнивает нашу страну с Францией? Понятно, что мы не хотим жить, как в Афганистане или Сирии. Но Франция всегда была довольно благополучной страной.

— Франция приводится в качестве примера неуправляемых протестов. Мол, граждане вышли на улицу, и это плохо. Но в действительности люди во Франции выходят на акции протеста очень дисциплинированно. В стране существуют мощные профсоюзы. Конечно, к ним присоединяются разные экстремалы. Но эта ситуация характерна для многих стран. Российский президент, видимо, считает, что нельзя допустить массовых акций протеста. С Сирией, конечно, никто сравнивать не хочет, там идет война. Для сравнения взята вполне стабильная Франция.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх