На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Рига в ярости: Путин выплатит борцам с «лесными братьями» по тысяче евро

МИД Латвии решение президента России оценил как недружественный шаг

Рига в ярости: Путин выплатит борцам с «лесными братьями» по тысяче евро

В Риге крайне возмущены решением Владимира Путина — он подписал указ, в котором говорится о распространении выплаты к 75-летию Победы на участников борьбы с бандподпольем в Прибалтике, Беларуси и на Украине.

То есть речь о борьбе с «лесными братьями». Но в странах Балтии их считают борцами за свободу с «советскими оккупантами», им ставят памятники, а публичные выпады в их адрес, обвинения в убийствах мирного населения идентифицируются как отрицание этой оккупации, что чревато уголовными делами.

В соответствии с указом Путина, выплаты в размере 75 тысяч рублей, что около 1000 евро, получат граждане РФ, постоянно проживающие в том числе на территории Латвии, Литвы и Эстонии, являющиеся инвалидами Великой Отечественной войны и участниками войны из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов госбезопасности, принимавших участие в боевых операциях по ликвидации, как говорится в документе, националистического подполья на территориях Украины, Беларуси и стран Балтии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.

МИД Латвии расценил такое решение как недружественный шаг, который никоим образом не способствует улучшению двусторонних отношений между двумя странами их дальнейшему положительному развитию.

Впрочем, о положительном развитии этих отношений и без этого указа странно слышать, так как и до его появления никакой дружбой не пахло: из Риги много лет льются потоки грязи в адрес РФ, ее обвиняют во грехах, к которым новая Россия не имеет никакого отношения. Кремль обвиняют даже в несуществующей агрессии против стран Балтии. Латвия к тому же подвергла дискриминации русское населения своей страны, выдавливая русский язык из сферы образования и даже из политической: Сейм готовит решение о его запрете в предвыборной агитации. Трудно найти более глупое электоральное решение в стране, где около 40% - русскоязычное население; вот к чему приводит слепая ненависть. Сотни тысяч русских жителей Латвии после распада СССР были вытолкнуты на обочину жизни дискриминационным решением — статусом неграждан с соответствующим «паспортом». Недаром однажды рижская газета вышла с заголовком «Латвия — страна апартеида».

Но вернемся к указу Путина. МИД Латвии утверждает: «Учитывая, что эти события произошли в середине прошлого века и что самым молодым членам советского оккупационного режима, участвовавшим в репрессиях, сейчас может быть 90 лет, Латвия считает это решение неблагоприятным театральным жестом, а не подлинной заботой о своих гражданах».

Да, это старики, часто обездоленные, и логика решения Кремля очевидна: материальная помощь им, конечно, не помешает. Тем более, что все другие ветераны войны получили эту единовременную выплату.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн сообщил, что глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин вместе с коллегами, руководителями других силовых ведомств инициировал к президенту России соответствующее обращение. В нем говорилось, сообщил депутат, «что справедливо распространить эти выплаты также и на категорию участников борьбы с бандподпольем в Прибалтике, на Украине и в Белоруссии, которые отнесены к участникам Отечественной войны». Президент поддержал это обращение, и результатом стал указ, констатировал Хинштейн. «Справедливость восторжествовала! Люди воевали с такими же фашистами, рискуя жизнью, как и на фронте», — заявил парламентарий.

Если бы он жил в Латвии — попал бы под суд в том числе за отрицание «советской оккупации» и умаление вклада борцов с ней. «Латышский народ и правительство Латвии однозначно и недвусмысленно оценивают действия репрессивных учреждений советской оккупационной власти на территории Латвии как преступную деятельность и преступление против человечества, которое не имеет срока давности согласно латвийскому законодательству», — говорится в сообщении МИД Латвии.

Между тем, если возвращаться к оценке Хинштейна, придется констатировать: в Латвии отряды «лесных братьев» состояли далеко не только из крестьян, боровшихся за свободу. В лес ушло много бойцов Латышского легиона СС и солдат полицейских карательных батальонов, которых, впрочем, в современной Латвии тоже считают борцами за свободу.

«Подготовку „лесных братьев“ в Латвии и Эстонии осуществляло формирование „Ваффен СС Ягдфербанд Ост“, которым руководил, между прочим, Отто Скорцени. Оно отвечало за подготовку кадров и агентуры, которые должны были действовать на советской территории за линией фронта. Там массово заготавливались арсеналы с оружием. Во-вторых, костяк „лесных братьев“ составляли нацистские коллаборационисты — те, кто принимал активное участие в масштабных военных преступлениях и Холокосте», — комментировал «Российской газете» выход три года назад на официальной страничке НАТО в Twitter короткометражного видеофильма на английском языке «Лесные братья. Битва за Балтию» директор фонда «Историческая память» Александр Дюков.

В том ролике «лесных братьев» НАТО назвало «борцами за свободу и независимость своей родины, которые вели партизанскую войну против оккупационных советских сил». «Мы сражались до самого конца», — говорил за кадром бывший «лесной брат» Арвидс Эрикс Блузманис. Он рассказывал, как в бою «горстке лесных братьев» удалось убить 50 советских солдат. «Душить, стрелять я еще могу», — заявил тогда 96-летний ветеран антисоветского подполья.

Их отряды стали создавать в 1944-м с продвижением советских войск. Сотрудничавший во время войны с нацистами генерал Янис Курелис, который, как считается в Латвии, тем не менее боролся с нацистской оккупацией, а потом с «советской», сформировал так называемую военную миссию, просил помощи у шведов. Миссия пополнялась бывшими эсэсовцами и карателями.

Антисоветское подполье в Латвии действовало до 1956 года. По советским данным, в период с 1944 по 1952 год в Латвии «лесные братья» убили 1562 представителя советско-партийного и комсомольского актива, 50 военнослужащих, 64 сотрудника МВД и МГБ, 386 бойцов истребительных батальонов — латышей и членов их семей. Органы госбезопасности СССР ликвидировали к 1953 году в Латвии около 2,5 тысяч «лесных братьев».

Последним «лесным братом» в Латвии почему-то называют Яниса Пинупса, который не сражался с «советскими оккупантами». В августе 1944-го его призвали в Красную Армию и вскоре он дезертировал и прятался в хлеву, землянке, лесном домике — ему помогали родственники. Он так боялся кары за дезертирство, что вышел из леса… лишь в 1995 году. В 2007-м умер.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх