На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 048 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Валенса рассказал, как уговаривал "очень порядочного" Ельцина сократить армию и отпустить республики


Бывший президент Польши Лех Валенса в интервью политологу Матеушу Пискорскому рассказал, как пытался повлиять на Бориса Ельцина в его бытность главой государства. Материал опубликовало издание EADaily.

Валенса вспомнил, что Ельцин был "очень порядочным человеком" и реализовывал все, в чем его удавалось убедить. Для общения с ним польский правозащитник использовал "аргументы простого рабочего".

"Я спросил его, зачем ему эти войска повсюду, когда сегодня так важны технологии. Армия стоит денег и ничего не дает", – привел он пример.

Экс-президент также пытался убедить российского коллегу отпустить республики, которые ничего не давали России в целом. Он сравнил их с ненужным багажом на крыше автомобиля.

Я сказал ему, что Россия прекрасна, похожа на красивую машину, но крыша загружена какими-то чемоданами. Зачем вам республики, которые вам ничего не дают? Это ненужный багаж на крыше автомобиля. Пусть они сами придут к вам и попросят о присоединении. И пусть они уважают правила, действующие в России.
Накануне о Ельцине вспоминал белорусский лидер Александр Лукашенко. В 1990-е годы, считает он, Россия не посягала на суверенитет соседнего государства.

Как сообщал Ruposters, до этого Валенса посмеялся над требованиями Варшавы к Москве о репарациях и предложил заодно вернуть ему молодость.

В годы просоветской Польской Народной Республики Лех Валенса был одним из самых непримиримых врагов социалистического правительства. Он организовывал забастовки, которые в итоге и вынудили власти сдаться и сменить курс. По итогам демократических преобразований в стране прошли первые свободные выборы, и в 1990 году он стал президентом. В 1995 году Валенса проиграл выборы с результатом в 48,3%, в 2000 году получил менее 1,5% голосов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх