На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Более половины жителей Екатеринбурга высказались против строительства храма

 

Более половины жителей Екатеринбурга выступают против строительства храма на месте сквера, которое вызвало протесты. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на результаты опроса, проведенного местным фондом «Социум».

Согласно итогам исследования, 52% горожан выступают категорически против или скорее против строительства храма в сквере. Менее трети – 28% – поддерживают проект, а 20% – безразличны или не могут определиться. Среди тех, кто относится к строительству отрицательно, большая часть – молодые люди. Среди опрошенных молодых людей 60% настроены против, 22% – за.

Также опрошенных спросили, нужен ли референдум по вопросу строительства храма. 66% из них считают, что референдум нужен, 17% – что не нужен. Также социологи смоделировали «референдумный» вопрос, предложив выбрать один из двух взаимно исключающих ответов. По итогам 55% опрошенных высказались против строительства, а 27% – за. Около 18% не пошли бы на референдум.

Опрос проводился по телефону с 14 по 16 мая, то есть после 13 мая, когда в Екатеринбурге начались протесты против строительства храма на месте сквера. Было опрошено 300 человек от 18 лет и старше. Инициатором опроса стал сам фонд «Социум», который на своем сайте называет себя лидером рынка маркетинговых исследований в Уральском регионе.

В августе 2018 г. «Социум» уже проводил опрос жителей Екатеринбурга по поводу строительства храма, о чем сообщал Ura.ru. Социологи опросили тогда 400 горожан во всех районах города. По итогам исследования 55,7% горожан, проживающих в непосредственной близости от места строительства, высказались положительно за проект, в то время как отрицательно – 21,1%, а безразлично – 17,3%. Социологи пришли к выводу, что жители отдаленных районов чаще демонстрируют безразличие к строительству. В целом по городу положительно отнеслись к проекту 41,1%, отрицательно – 23,7%, безразлично – 25%.

Несанкционированные протесты против строительства храма на месте сквера начались 13 мая после того, как на стройплощадке установили сетчатый забор. 15 мая вместо сетчатого забора на месте строительства установили полноценный железный забор. Сотрудники Росгвардии в этот день, по официальным данным, задержали 33 участников акции. Znak.com со ссылкой на данные правозащитников оценивал число задержанных в 68 человек.

Кремль, комментируя конфликт из-за строительства храма, 16 мая заявил, что силовой сценарий «всегда оправдан, когда речь идет о провокации».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх