На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Путин ответил критикам поправок в Конституцию

Фото Путин ответил критикам поправок в Конституцию

Путин после окончания своих полномочий в 2024 году получит возможность избираться еще на два срока — до 2036 года. В этом случае он будет править страной до 84 лет.

Президент России Владимир Путин заявил, что поправки в Конституцию являются шагом к демократизации общества. Он считает критику поправок странной, отметив, что изменения ограничивают власть главы государства.

При этом президент не упомянул «космическую» поправку, обнуляющую его сроки.

Будущее без рывков

«Это еще один шаг туда, вперед, к демократизации нашего общества. Постепенно, без рывков, но именно в этом направлении», — отметил Путин.

«Ведь президент отдает от себя часть очень существенных полномочий. Если сегодня президент сам утверждает председателя правительства с согласия Госдумы, а затем без всякого согласия парламента страны назначает министров фактически, то ситуация меняется кардинально. Теперь окончательное решение по председателю правительства принимает сам парламент, так же, как по министрам, а президент в предложенном варианте Конституции не имеет права их отклонить», — считает он.

кадр из видео

Таким образом он прокомментировал решение партия КПРФ, которая решила голосовать против поправок в Конституцию. В заявлении председателя партии Геннадия Зюганова говорится о том, что предложенный к утверждению новый вариант Основного закона «лишь усиливает президентский диктат». В партии также считают, что поправки не меняют сути Конституции и «не могут приниматься впопыхах».

Фото: сайт президента РФИзначально голосование должно было пройти 22 апреля, но в итоге состоится 1 июля. С начала апреля и до конца майских праздников в стране были объявлены нерабочие дни вместо режима ЧС.

Путин предложил внести поправки в Конституцию еще во время своего обращения с посланием к Федеральному Собранию 15 января 2020 года. Тогда среди прочих изменений предлагалось лишь убрать слово «подряд» во фразе о том, что президент РФ имеет право избираться не более чем на два срока.

Фото: РИА Новости / Илья ПиталевНо перед окончательным принятием поправок в Госдуме депутат и первая женщина в космосе Валентина Терешкова предложила добавить еще одну — которая позволила бы Путину обнулить свои сроки после внесения изменений в Конституцию.

Кадр телетрансляцииПутин после окончания своих полномочий в 2024 году получит возможность избираться еще на два срока — до 2036 года. В этом случае он будет править страной до 84 лет.

Фото: ReutersПрезидент принял предложение Терешковой, но отметил, что необходимо сначала получить заключение Конституционного суда о

законности такой поправки. Поддержала инициативу и Госдума. Уже на следующий день поправка была принята в окончательном чтении и поддержана Советом Федерации.

На выходных Конституционный суд в экстренном порядке рассмотрел поправки в Конституцию РФ по запросу Путина. Уже в понедельник он их одобрил.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх