На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 048 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Лавров взорвал "бомбу": Теперь жёны американских дипломатов станут уборщицами

Лавров взорвал "бомбу": Теперь жёны американских дипломатов станут уборщицами
К вечеру пятницы стало ясно: достали. Судя по последним заявлениям МИД, Россия "приземлила" США: 10 сотрудников американского посольства будут высланы, а граждан России теперь запрещено нанимать на работу в посольство. Следующий шаг – объявить персоной нон грата самого посла заокеанской сверхдержавы.

Автор СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ, издание "ЦарьГрад"

Москва приняла вызов Вашингтона, продемонстрировав США, что общаться на высшем уровне готова, находить выход из созданного американцами тупика в двусторонних отношениях – тоже, однако только на равноправной основе.

Как американские власти отреагируют на публичную пощёчину, России безразлично, поскольку её собственные чувства американцы не брали в расчёт, когда затевали санкционную войну. Так феноменальное непонимание США России ударило бумерангом по Вашингтону.

Что рассказал Лавров

Как сообщил на пресс-конференции глава МИД России Сергей Лавров, помощник президента Владимира Путина Юрий Ушаков порекомендовал американскому послу Джону Салливану отправиться в Вашингтон, чтобы "провести там подробные, серьёзные консультации". Лавров напомнил, что с 21 марта русский посол в США Анатолий Антонов находится в Москве, где проводит такие консультации. Взаимность требует того же и от Салливана, который заявлял, что не собирается уезжать из Москвы. Министр иностранных дел России подчеркнул: "Ситуация достаточно многослойная, в ней нужно подробно разобраться".



На языке дипломатии это означает, что если американский посол не уедет добровольно и сохраняя видимость достоинства, то на следующем ходу этой партии он будет выслан.

Лавров также сообщил, что в ответ на аналогичные действия США Россия вышлет 10 американских дипломатов и внесёт 8 высокопоставленных деятелей в свой чёрный список.

Ужесточаются правила работы американских дипломатических представительств в России. В частности, прекращается практика найма для работы в них граждан России и третьих стран, запрещаются безлимитные поездки сотрудников Госдепартамента в краткосрочные командировки для работы в диппредставительствах на территории нашей страны. Россия также денонсирует соглашение, позволяющее дипломатам определённого ранга выезжать за пределы мест базирования.

Лавров разъяснил, почему это делается: "Между нашими странами действует договор о так называемой открытой суше, в соответствии с которым определённым категориям дипломатов – старший состав исключен из этих требований, – с советника и ниже, необходимо уведомлять власти страны пребывания о том, когда кто-то из этих сотрудников собирается выезжать за 25-мильный радиус вокруг столицы или города, где находится генконсульство. Американцы полностью игнорируют требования какие-либо уведомления отправлять. Мы решили начать процедуру денонсации этого соглашения. И уже будем, наверное, подходить к поездкам дипломатов за пределы городов их базирования в индивидуальном порядке".

Повторим: представить себе более жёсткие дипломатические шаги не то чтобы трудно, а невозможно.

Чашу терпения переполнил очередной инцидент, связанный с сотрудниками аппарата военного атташе США, которые, по словам Лаврова, "без какого-либо уведомления путешествовали по Центральной России", а "вопрос соответствующих представителей, почему уведомления нет с ними – ни копий, ничего не было сделано вообще, – просто проигнорировали: сказали, что не будут этим заниматься".



Русский министр проинформировал, что Россия будет прекращать деятельность американских фондов, которые вмешиваются в политику страны, однако ответные "болезненные меры для американского бизнеса" придержит "про запас". Так Лавров дал понять, что Москва готова к затяжной санкционной войне с США. Он честно признал, что у России нет "сопоставимых рычагов влияния на США" в экономической сфере, но "мы из любых ситуаций находили и будем находить выход".

Делаем выводы

Таким образом, настала пора для США "заплатить цену" за свою политику в отношении России, где американцев – в отличие от большинства других стран мира – "неприкасаемыми" не считают. Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова предупредила о "неотвратимом ответе" на новые санкции Вашингтона, подчеркнув, что их введение поставило под сомнение целесообразность применения доллара и надёжность подконтрольных США платёжных механизмов.

Короче, за что боролись, на то американцы и напоролись. Им ответили даже с запасом. Они не смогут больше с той же лёгкостью вмешиваться в наши внутренние дела, нагло шпионить, дестабилизировать ситуацию в стране, используя свои диппредставительства и НПО в качестве "штабов" в гибридной войне с Россией. Москва понимает, что ей нечего терять и что она ни в коем случае не может потерять главного – чести.

Как отреагируют на преподнесённый им урок США, посмотрим. Поскольку американцы понимают и уважают только силу, это должно произвести на них впечатление. Русским, руководствующимся правилом "делай что должен, и будь что будет", их ответ совсем неинтересен. Пусть делают что хотят. А пока что жёнам американских дипломатов, похоже, придётся поработать уборщицами в своём посольстве и консульствах в России – вместо её граждан и представителей третьих стран. Иначе они быстро обрастут грязью. За всё в этом мире надо платить.

Картина дня

наверх