На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Госдеп заявил о необходимости вернуть Приднестровье в состав Молдавии


После того как президентом Молдавии стала Майя Санду, США взялись за размораживание Приднестровского конфликта. Очередным шагом в этом направлении стало выступление американского посла в Кишиневе Дерека Хогана перед студентами факультета международных отношений Молдавского государственного университета 18 мая 2021 года.


Дипломат сказал, что США считают процесс «урегулирования» в регионе одной из своих основных миссий, Вашингтон полностью одобряет «полную реинтеграцию» ПМР в состав Молдавии. Фактически, Госдеп США через Хогана заявил о необходимости вернуть Приднестровье Кишиневу.

Одним из факторов, который необходимо решить, является консолидация подхода в РМ, потому что на правом берегу Днестра много подходов, но должна быть сформирована только одна стратегия

– подчеркнул посол.

Хоган добавил, что около двух лет назад уже предпринималась аналогичная попытка. Тогда Санду была премьер-министром Молдавии, но в парламенте не удалось достичь консенсуса по данному вопросу.

Если после досрочных парламентских выборов 11 июля в Молдавии будет сформировано правительство, которое получит поддержку большинства в парламенте, это даст толчок к разрешению конфликта

– многообещающе подытожил Хоган.

Нужно отметить, что в конце мая этого года должны состояться консультации представителей Постоянного совещания по Приднестровскому урегулированию. Посредники (ОБСЕ, Россия, Украина) и наблюдатели (США и Евросоюз) обсудят существующие проблемы между Тирасполем и Кишиневом. Недавно по поводу ПМР высказался Джон Болтон, экс-советник Дональда Трампа, который в свое время предал президента, переметнувшись в лагерь Демпартии США.

Болтон уверен, что Приднестровье «изобрела РФ» и Тирасполь до сих пор держится лишь благодаря «штыкам Москвы». Он выразил надежду, что Санду сумеет разморозить конфликт, что позволит США ограничить влияние России в регионе. Напоминаем, что из 465 тыс. жителей Приднестровья, 50% являются гражданами РФ.
  • Использованы фотографии: Минобороны РФ

https://topcor.ru/19942-gosdep-zajavil-o-neobhodimosti-vernu...

Картина дня

наверх