На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 048 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Ну очень выгодный коронавирус

Работодатели экономят на зарплатах, ожидая второй волны коронавируса

За прежнюю работу теперь платят меньше /Евгений Разумный / Ведомости

Рынок труда постепенно приходит в себя после пандемии коронавируса, но за счет найма сотрудников по более низким, чем в начале года, ставкам, выяснили аналитики «СберИндекса». Фонд оплаты труда (ФОТ), по их данным, в августе сократился на 1,1% по сравнению с докризисными объемами. Если учесть, что в мае падение было на уровне 7,6%, то можно смело говорить о восстановлении рынка.

Однако медианная заработная плата в августе сократилась на 4,5% по сравнению январем – февралем. Эти оценки согласуются с опросом сервиса «Работа.ру», согласно которому более половины респондентов (58%) заявили о снижении зарплаты во время пандемии. Из них 81% продолжают работать по сниженным ставкам до сих пор.

«Во-первых, в пандемию в ряде секторов люди лишись работы и конкуренция за рабочее место выросла, – объясняет заместитель генерального директора по управлению персоналом СК «Уралсиб страхование» Елена Лялина. – При этом люди, которые потеряли работу, более уступчивы в переговорах с новыми работодателями. Во-вторых, сами компании, которые понесли заметные потери от последствий пандемии, стараются сокращать издержки, в том числе и за счет размера ФОТа». Лялина подчеркивает, что стратегия сокращения количества ставок, а не их размера более выигрышна в долгосрочной перспективе: она позволяет работодателю сохранить наиболее сильных сотрудников и повысить их лояльность. Однако в России традиционно стараются сохранять персонал, снижая сотрудникам зарплаты.

«Восстановление занятости за счет снижения заработной платы – вполне понятный сценарий, – отмечает профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков. – В результате коронакризиса предприятия, особенно секторы МСП, оказались финансово ослаблены, и поэтому сейчас они стараются найти какие-то возможности для экономии средств. С другой стороны, работники тоже оказались экономически ослаблены, они испытывают материальные трудности, поэтому такое давление может привести к позитивному результату для работодателей. То есть работники действительно согласятся на более низкую оплату труда».

При этом стимулов уходить в тень и платить зарплаты в конвертах, по его словам, у работодателей не появилось. «Сейчас, наоборот, снижены выплаты в социальные фонды и другие отчисления с заработной платы, – напоминает Щербаков. – У работодателей какой-то прямой выгоды ухода в тень нет. У работников такого интереса тоже нет, поскольку теневая заработная плата означает проблемы с социальным страхованием и пенсионной поддержкой».

Количество резюме на сайтах по поиску работы прирастает большими темпами, чем количество вакансий, поэтому говорить о восстановлении рынка труда еще рано, считает вице-президент по развитию международной компании Ancor Алексей Миронов. Хотя небольшое восстановление активности нанимателей все же фиксируется. «Это обычное явление для осени, компании всегда переходят к растущему найму после периода летнего затишья, – поясняет он. – В этом году темпы найма пока не сопоставимы с показателями предыдущего года. В целом рынок труда продолжает переживать трудные времена, количество безработных растет».

Излишнюю осторожность в найме новых рабочих, по его словам, работодатели проявляют из-за опасений второй волны коронавируса. «Скорее всего, до конца этого года данный тренд осторожности сохранится и компании не вернутся к тем наймам и трендам роста заработных плат, которые мы видели в прошлом году», – говорит Миронов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх