На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

О таких людях нынче не принято говорить: Спас полуторагодовалого мальчика, упавшего с 5-го этажа

Айнур Ахунзянов удерживал ребенка у себя на груди, пока не приехали медики и пожарные

Спас полуторагодовалого мальчика, упавшего с 5-го этажа Новости, Казань, Спасение, Дети, Длиннопост

«В рубашке родился», - улыбаются врачи ДРКБ, осматривая полуторагодовалого Салима (имена изменены - Ред.). Мальчик упал с пятого этажа на крышу пристроя магазина, и, несмотря на полученные травмы, его состояние опасений у врачей не вызывает.

Когда 7 августа мама четверых детей Аида ушла на работу, старшие дочери, 13 и 11 лет, приглядывали за младшими - четырехлетней Зариной и полуторагодовалым Салимом. Девочки решили показать малышу вид вечерней улицы и поставили его на подоконник. В следующий миг мальчик оперся на москитную сетку и упал.

«ОН ОТКРЫЛ ГЛАЗА, И У МЕНЯ ВСЕ В ДУШЕ ПЕРЕВЕРНУЛОСЬ»

- Я зашел в магазин, затем остановился позвонить, - рассказал 34-летний Айнур Ахунзянов. - Стоял напротив дома, услышал истошный детский крик. Потом женщина с балкона закричала, что упал ребенок и он на крыше.

К этому дому на улице Декабристов пристроен магазин, и с улицы взобраться на крышу без специальной лестницы просто невозможно - высоко, более 2,5 метров. Как взобрался на крышу, Айнур и сам не помнит. Увидел ребенка, и сердце дрогнуло - малыш не шевелился и почти не дышал.

- У нас двое детей, три годика сыну и восемь дочке, - говорит Айнур. - У меня слезы на глаза навернулись, я знал, что ребенка надо зафиксировать, осторожно взял его на руки и прижал к груди.

Мужчина лег на крышу и что-то начал шептать мальчику. Когда сказал ему: «Улым (сынок на татарском - Ред.), все будет хорошо», тот открыл глаза.

ВСЯ ОПЕРАЦИЯ ЗАНЯЛА ВОСЕМЬ МИНУТ

- Приехали на вызов и увидели перед магазином встревоженных людей, - вспоминает врач «скорой помощи» Бадри Едзгверидзе. - Все кричат, показывают наверх, говорят, что ребенок там, надо лезть туда, на крышу.

Женщина из квартиры на втором этаже закричала, чтобы врачи зашли к ней домой, из окна можно увидеть все. Но спуститься вниз без спецприспособлений и подготовки просто невозможно, да и врачам это запрещено - случись что, кто будет оказывать помощь им? По инструкции надо ждать спасателей.

Бадри в окно увидел ребенка, который лежал на груди мужчины. Малыш то впадал в бессознательное состояние, то начинал плакать. Но спуститься вниз медик просто не мог, он и его коллеги ждали спасателей. Врач успел отметить, как бережно держал мальчика на своей груди незнакомец, как что-то шептал ему.

Спас полуторагодовалого мальчика, упавшего с 5-го этажа Новости, Казань, Спасение, Дети, Длиннопост

Приехавшие спасатели поднялись на крышу при помощи трехколенчатой лестницы. Двое из них - Данис Фасхутдинов и Валерий Васильев - осмотрели ребенка, но оценку его состояния дать не могли, помогли спуститься доктору. Едзгверидзе осмотрел малыша, дал команду перекладывать его на носилки.

Спас полуторагодовалого мальчика, упавшего с 5-го этажа Новости, Казань, Спасение, Дети, Длиннопост

Помчались в ДРКБ, с мальчиком поехала соседка, ведь его родителей дома не было, - вспоминает Едзгверидзе. - Всю дорогу мы с фельдшером Екатериной Ахметзяновой оказывали ребенку необходимую помочь. Эмоционально было непросто - он такой кроха, мы еще не знали, насколько сильные у него травмы, и его уже ожидала бригада врачей всех профилей в приемном покое больницы.

- Вся операция заняла не больше восьми минут, - вспоминает начальник караула пожарной части Ильназ Зиангиров, который руководил спасателями на месте присшествия. - Счет шел на секунды, все волновались за жизнь и здоровье ребенка. Приходилось сдерживать эмоции.

НАКАЖУТ МАТЬ

Сейчас Салим находится в больнице вместе с мамой. По факту падения ребенка в СУ СКР Татарстана проводят доследственную проверку. Маме как минимум грозит административный штраф в 500 рублей за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх