На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 048 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Данные о средней зарплате в РФ разнесли вдребезги: «Люди таких денег не видят»

Экс-полпред Холманских разнес данные о средней зарплате в РФ: «Люди таких денег не видят»

Бывший полпред президента РФ в УрФО Игорь ХолманскихЯромир Романов / Znak.com

Председатель совета директоров НПК «Уралвагонзавод», бывший полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских раскритиковал методику расчета средней зарплаты в регионах, из-за которой люди начинают подозревать госстатистику во лжи. Заявление он сделал на конференции «От неравенства к справедливости. Мировой опыт и решения для России», которая прошла в Общественной палате РФ. 

«По статистике, средняя зарплата в России составляет порядка 47,5 тыс. рублей, в то же время, например, в Свердловской области она меньше 40 тыс. рублей, а в Москве в 2018 году составляла 85 тыс. рублей. Большинство [граждан] не видит таких денег в своих кошельках. Когда люди слышат о средней зарплате по своим городам и регионам, они просто полагают, что им лгут. Мы оказались в ситуации, когда средняя зарплата — это фактор социальной нестабильности, фактор, вызывающий раздражение», — цитирует политика РАПСИ. 

Холманских считает, что вместо этого лучше описывать ситуацию в регионах показателем медианной зарплаты (показывает, что у половины граждан доход ниже этого параметра, у половины — выше». «Картинка станет менее красивой, так как медианная заработная плата по стране не превышает 34 тыс. рублей, но это позволит приблизиться к реальному пониманию экономических возможностей граждан», — заявил Игорь Холманских. Кроме того, он предлагает шире использовать данные о модальной зарплате — самой распространенной зарплате в стране среди работников. По его сведениям, она составляет 23–24 тыс. рублей.

 

Помимо этого, политик оценил идею безусловного базового дохода граждан. Он считает, что с точки зрения простого человека это «безусловно хорошо», но вопрос в том, как скоро государство сможет найти на это деньги.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх