На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Я ни при чём! Горбачев назвал виновных в развале СССР

По словам бывшего советского лидера, в 1980-х руководство Советского Союза допускало ошибки и промахи.
Горбачев назвал виновных в развале СССР
© Фото: Friedemann Kohler, Globallookpress

Экс-президент СССР Михаил Горбачев не сожалеет о перестройке и считает одной из самых важных ее сторон новое внешнеполитическое мышление. По мнению политика, в 1980-х годах прошлого столетия советские люди больше не могли жить, как прежде, и их новое политическое мировидение опиралось на универсальные ценности и свободу выбора.

Как рассказал Горбачев,  в то время все в элите СССР понимали, что в стране необходимы изменения, хотя и сознавали связанные с этим риски.

Вину за развал Советского Союза Михаил Сергеевич возложил на организаторов августовского путча 1991 года. В то же время он согласен, что в 1980-х руководство СССР допускало ошибки и промахи.

«Можно спорить о том, как далеко мы продвинулись на пути к настоящей демократии, но мы не вернемся к тоталитарной системе», - подчеркнул бывший советский лидер во время общения с журналистами.

Бывший президент СССР также рассказал, что считает важным достижением воссоединение двух Германий. А то, что НАТО в настоящий момент вплотную подошло к границам РФ, он связал с тем, что после холодной войны политикам не удалось сформировать эффективную архитектуру мировой безопасности, из-за чего впоследствии возникли новые разделительные линии.

Говоря о восстановлении доверия между Россией и Западом, Горбачев подчеркнул, что этому будет предшествовать долгий путь, который нужно начинать с вопросов ядерного разоружения. В целом Михаил Сергеевич надеется, что времена холодной войны никогда не вернутся. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх