На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Вакцинация по-грузински: "горючая смесь" медицины с политикой

Вакцинация по-грузински: "горючая смесь" медицины с политикой

Молодая женщина умерла в Грузии после вакцинации AstraZeneca/Oxford. Другие препараты в стране либо недоступны, либо отклоняются по политическим соображениям. Несмотря на статистику заболеваемости, власти и слышать ничего не хотят о российских аналогах, опасаясь критики со стороны оппозиции и рискуя жизнями.

Грузия долго ждала вакцины от COVID-19. Когда, наконец, получила, представители власти и руководители медицинского сектора объявили это спасением от пандемии. Первым в прямом эфире дозу получил замдиректора Национального центра по контролю заболеваний и общественному здравоохранению Грузии Паата Имнадзе. Публично привилась и президент Саломе Зурабишвили. А 18 марта случилось событие, которое поставило процесс вакцинации под вопрос. В городе Ахалкалаки после прививки от коронавируса впала в кому 27-летняя медсестра. В тяжелом состоянии она была доставлена в Тбилисскую клинику, где на следующий день скончалась.

Обещания и реальность

Политический кризис в Грузии затронул почти все сферы государственной жизни, включая здравоохранение. Из категории стран "зеленой зоны" государство быстро перекочевало в "красную", обойдя соседей не только по общему числу инфицированных, но и по количеству зараженных в пересчете на численность населения. Еще десять месяцев назад, когда в стране действовал первый локдаун, министр здравоохранения и социальной защиты Екатерина Тикарадзе заявила: "Мы активно включены во все те мероприятия, которые проводит ВОЗ, и как только вакцина будет зарегистрирована, Грузия станет одной из первых, кто начнет процесс вакцинации".

В таком "бодром" режиме население продержали вплоть до февраля, когда по всем обещаниям страна должна была получить первые дозы обещанного препарата. Затем стали объяснять, что в связи с массовой вакцинацией в развитых странах возник дефицит препарата Pfizer и BioNTech, поэтому Грузия начала переговоры с производителями AstraZeneca/Oxford.

Вакцинация по-грузински: "горючая смесь" медицины с политикой

13 марта страна, наконец, получила часть обещанной партии вакцин, но не 1,4 миллиона доз, которые, как в конце прошлого года утверждали эпидемиологи, уже гарантированы, а всего 43,2 тысячи. Препарат поступил не от прямого производителя, а то ли из Индии, то ли из Южной Кореи. Как пояснила министр здравоохранения Тикарадзе, страна подписала соглашение о неразглашении, поэтому назвать источник поставки не может.

Более того, Грузия получила первую партию после того, как девять стран Евросоюза одна за другой приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca из-за вызванных им осложнений и побочных эффектов. Люди заподозрили, что им подбросили "непригодный препарат", чтобы он "не пропал" и производители не пострадали. Свое возмущение они активно выражают в соцсетях, не оставляя без критики ни одно заявление властей в связи с началом вакцинации.

Под негласным запретом

В период правления "Грузинской мечты" сфера охраны здоровья стала особенно "геополитизированной". Как и во всех остальных делах, власть пытается доказать оппонентам не только собственную дееспособность, но и "прозападность", отвращенность от "пророссийского" вектора.

Еще в начале февраля лидеры оппозиции упрекали правительство за то, что почти во всех соседних странах уже активно идет вакцинация, а Грузия препарат так и не получила. У власти нашлись свои объяснения: Азербайджан и Турция прививают население китайской вакциной, в Армении закупили российскую, а в Грузии об этом "и слышать ничего не хотят": "даже упоминание российской вакцины вызывает протест", заявил в одном из интервью директор Тбилисского центра инфекционных патологий, СПИДа и клинической иммунологии Тенгиз Церцвадзе.

И хотя представители медицинского сектора вслух о российской вакцине говорить не решаются, в частных беседах они отмечают ее преимущества как с точки зрения условий поставки и хранения, так и с точки зрения побочных эффектов и негативных последствий.

Вакцинация по-грузински: "горючая смесь" медицины с политикой

На нерешительность правительства, действующего с оглядкой на реакцию оппозиции, смотрят с упреком и приводят в пример страны Евросоюза, которые вместе с американскими и немецкими препаратами зарегистрировали и российский "Спутник V". Но в Грузии вакцина от северного соседа сегодня находится под таким же негласным запретом, как и политические отношения с ним. Хотя аптечные сети активно продают медикаменты российского производства, и это особого протеста не вызывает.

Назло "врагу"

Курс "отмежеваться" от России и не иметь с ней ничего общего Грузия взяла еще 30 лет назад, объявив независимость. С тех пор каждое новое правительство делало шаги к сближению с ЕС и НАТО. Правительство "Грузинской мечты", которому соратники экс-президента Саакашвили присвоили статус "пророссийского", все восемь с лишним лет пыталось опровергнуть этот статус, в итоге создав некую "горючую смесь" прозападной политики во всех сферах жизни, даже там, где это идет во вред. 

Как утверждают грузинские эпидемиологи, для победы над COVID-19 нужно привить как минимум 60% населения. На первом этапе, по их же оценкам, нужно как минимум 3,5 млн доз вакцины. Пока страна получила от "доноров" лишь 43 тысячи. Сначала вакцинацию должны пройти находящиеся "на передовой" медработники. Затем граждане старше 70 лет и только потом остальные категории населения. Вторую партию (опять-таки AstraZeneca/Oxford) ожидают в середине апреля.

После первого летального случая даже ярые сторонники вакцинации вдруг замолчали. В Минздраве заявили, что изучат причины смерти, но прививочную кампанию не остановили. Вместо этого министр здравоохранения Тикарадзе призвала Грузинскую православную церковь включить в проповеди священников призывы к прихожанам обязательно прививаться.

Последует ли официальный Тбилиси примеру целого ряда стран ЕС, которые приостановили применение AstraZeneca, пока не известно.

 

Автор: Ирина Инашвили

Картина дня

наверх