На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Народы Севера попросили Маска не покупать продукцию "Норникеля"

Разлив нефтепродуктов под Норильском
Разлив нефтепродуктов под Норильском

Представители коренных народов российского Севера, Сибири и Дальнего Востока написали открытое письмо основателю компании SpaceX Илону Маску. Они попросили отказаться от продукции российской компании "Норникель" до полной экспертизы экологического ущерба от её деятельности на полуострове Таймыр и в Мурманской области. Письмо опубликовано на сайте лидеров организаций народов Севера, Сибири и Дальнего Востока "Абориген-Форум".

К Маску решили обратиться после того, как представители коренных народов узнали о просьбе производить больше никеля для компании Tesla. В письме говорится, что "Норникель" – один из мировых лидеров по загрязнению окружающей среды, чья деятельность тем опаснее, что она осуществляется в Арктическом регионе, где окружающая среда особенно уязвима и в случае загрязнения может восстанавливаться десятилетиями".

Представители коренных народов просят Маска не покупать продукцию "Норникеля", пока российская компания не компенсирует уже нанесенный ущерб экологии страны и не предоставит план рекультивации территорий. Одно из требований – пересмотреть политику компании в отношении коренных народов.

Ранее стало известно, что при ликвидации последствий аварии на ТЭЦ-3 в Норильске в реку Амбарная вновь вылилось топливо. СМИ сообщают о том, что разлив локализован. В водоём попало 250 литров топлива.

29 мая в Норильске произошел разлив более 20 тысяч тонн дизельного топлива на проезжую часть подъездной дороги к ТЭЦ-3 "Норильско-Таймырской энергетической компании". Позже оно попало в две реки – Далдыкан и Амбарная, а оттуда в озеро Пясино. 3 июня из-за происшествия по инициативе президента Владимира Путина был объявлен режим ЧС федерального характера. Площадь загрязнения оценивается в 180 тысяч квадратных метров, объём разлившегося топлива более 21 тысячи кубометров. Экологи говорят о крупнейшей в российской Арктике экологической катастрофе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх