На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 048 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Кедми назвал два направления атаки США по территории России

Бывший руководитель израильской службы «Натив» Яков Кедми рассказал, зачем Соединенным Штатам на самом деле потребовалось создание нового военно-политического альянса.

Президент США Джо Байден, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и глава австралийского правительства Скотт Моррисон объявили о создании нового военного союза. Альянс получил название AUKUS. В совместном заявлении лидеров трех наций сказано, что целью объединения является защита общих интересов и обмен военными технологиями. В Вашингтоне особо подчеркнули, что союз не нацелен против какой-то конкретной страны.

Британские СМИ придерживаются на этот счет несколько иной точки зрения. Так, журналисты издания The Evening Standart полагают, что AUKUS призван сдерживать стремительно набирающего экономическую, политическую и военную мощь Китай. Позицию коллег разделяют в CNN, отмечая, что военный альянс потребовался американскому лидеру для битвы между «автократией и демократией».

Тем не менее пока что единственной жертвой AUKUS стала либеральная и демократическая Франция, которую Австралия банально «кинула» с многомиллиардным контрактом. В 2017 году Канберра подписала соглашение с французской судостроительной компанией Naval Group на 12 подводных лодок, но едва стало известно о «тройственном» союзе, как австралийцы поспешили уведомить Париж о разрыве договоренностей.

Как сообщает The Guardian, теперь Австралия сама начнет строить подводные лодки, получив соответствующие технологии от американцев. Отмечается, что это будут ядерные субмарины. Правда премьер-министр страны Скотт Моррисон заверил, что подлодки не будут выступать носителями ядерного оружия. Но даже без него австралийский флот будет представлять грозную силу.

В такой ситуации интерес вызывает то, кто же все-таки рассматривается членами AUKUS в качестве потенциального противника. Версия с Китаем имеет право на жизнь. С другой стороны Пекин является одним из важнейших торговых партнеров Австралии, да и Великобритания не была замечена в особой неприязни к Поднебесной. Израильский эксперт Яков Кедми также считает, что США подтянули Канберру вовсе не для противостояния КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Цель – Россия.

    «На кого еще американцам полагаться в Тихом океане?… Одно из направлений атак против России, наиболее разрабатываемое, это Северный Ледовитый океан, второе – Дальний Восток. Из Тихого океана американцы планируют удары своих атомных подводных лодок с ракетами по территории России», – заявил Кедми в эфире радио «Вести ФМ».

Ранее военный эксперт Алексей Леонков рассказал, как Вооруженные силы РФ в случае необходимости могут за короткое время уничтожить вражеские спутники.


Автор: Михаил Круглов


Источник: https://politpuzzle.ru/206426-kedmi-nazval-dva-napravleniya-...

Картина дня

наверх