На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 048 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Путин дал, Путин взял. Что не так с введением "налога на богатых"

Президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам и объявил о новых мерах поддержки населения. Разнообразные выплаты семьям с детьми, медикам и соцработникам будут автоматически продлены. При этом в России вводится «налог на богатых». Почему формула «отнять и поделить» отдает популизмом? И зачем Владимир Путин раздает деньги накануне дня голосования по Конституции?

 

Фото Путин дал, Путин взял. Что не так с введением "налога на богатых"

РИА Новости / Павел Лисицын

Президент России Владимир Путин во вторник выступил с обращением к россиянам, в ходе которого объявил о новых мерах поддержки населения во время кризиса. Заявления президента в некотором смысле свелись к формуле «у одних отнять, другим отдать» и попахивали популизмом накануне голосования по поправкам в Конституцию. О чем говорил президент и что все это значит?

Отнять и поделить

Зашел Владимир Путин, что называется, «с козыря». Он заявил, что с 1 января 2021 года ставка налога на доходы физлиц будет увеличена с 13 до 15% для тех, кто зарабатывает свыше 5 млн рублей в год. «Повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает 5 млн в год», - подчеркнул глава государства.

При этом Путин пообещал «окрасить» в бюджете деньги, полученные с повышенного подоходного налога. По словам президента, их можно будет направить только на лечение детей с редкими заболеваниями.

Разговоры о том, что в России исчезнет плоская шкала НДФЛ, активизировались неделю назад. И вот вопрос решился очень быстро. Интересно, что если в 2018 году правительство рассуждало о взимании повышенного налога на доходы выше 7-10 млн рублей, то в 2020 речь изначально шла о 2-3 млн. А в итоге остановились на 5 млн, то есть ровно посередине. Но почему в реальности была выбрана именно такая цифра - сказать сложно.

Также непонятно, как именно в бюджетном котле будут «окрашивать» полученные от нового налога деньги. И как можно будут понять, куда их потратят. А что, если Москва, в чей бюджет уйдет значительная часть «налога на богатых», пустит их не на больных детей, а на перекладку бордюров. Как это отследить?

Новых налог, по разным оценкам, коснется от 100 тысяч до 300 тысяч россиян. А полученная сумма может составить 60 млрд рублей. То есть, масштабы налоговой новации небольшие. И выглядит она скорее как популистский ответ на «запрос на социальную справедливость», который, как, похоже, считают в Кремле, существует в обществе.

«Все лучшее детям» или «налог на бездетность»?

В июле будет проведена еще одна выплата по 10 тысяч рублей на каждого ребенка до 16 лет, объявил Владимир Путин. Ее начислят автоматически тем, кто подавал заявление на июнь. Остальные выплаты на детей тоже будут переведены гражданам в автоматическом режиме.

Доплаты медикам, работающим с коронавирусом, продлеваются на июль и август. Соцработникам дополнительные деньги будут платить до середины сентября. Повышенные пособия по безработице также будут действовать и в июле, и в августе.

История про то, чтобы раздать по 10 тысяч рублей 28 млн российских детей уже подвергалась критике со стороны некоторых экономистов. Во-первых, выглядит это, как скрытый налог на бездетность. Во-вторых, это вновь безадресная раздача денег всем подряд, без всякого понимания, необходимы такие выплаты людям или нет. «Берите, пока царь дает», - это, как кажется, не очень хороший фундамент для взвешенной социальной политики.

Ипотека и самозанятые

В программу льготной ипотеки будет включено на новое жилье стоимостью до 6 миллионов рублей, а в крупных городах, включая Москву, - до 12 миллионов рублей. Изначально максимальная сумма ипотеки, попадающая под льготу, составляла 8 млн рублей в крупных агломерациях и 3 млн рублей в других регионах.

Повышение этого порога - логичный ход, который повысит спрос на такие кредиты. Ведь теперь в ипотеку можно будут взять больше квартир в крупных городах, где наиболее активно строят жилье. Рост предложения может привести и к снижению ставок по ипотеке даже ниже льготных 6,5%.

Беспрецедентный по российским меркам налоговый маневр будут осуществлен в IT-отрасли. Cтавки страховых взносов будут бессрочно снижены с 14% до 7,6%, а налог на прибыль - с 20% до 3% (!). Это отличные новости для российских технологических компаний, акции которых на бирже после заявления президента резко выросли

С 1 июля режим самозанятых будет распространен на всю страну. При этом работать по такой схеме россияне смогут не с 18 лет, в с 16 лет. Это тоже хорошая идея, поскольку позволит многим молодым гражданам легально трудиться. Ну, и налоги с них соберут, куда ж без этого.

Предвыборная робингудовщина

Владимир Путин, судя по всему, продолжает придерживаться старой доброй формулы «отнять и поделить». Обложили налогом крупные депозиты, повысили НДФЛ для «богатых». Но тут же дали денег детям, врачам, соцработникам. Но если начать считать, выяснится, что средства, которые в такой схеме вращаются, даже по российским меркам небольшие.

Так что все это больше похоже на предвыборный популизм. Видимо, Владимир Путин и правда полагает, что голосование по поправкам в Конституцию становится референдумом о доверии ему лично. И делает все, чтобы граждане массово высказались «за». Однако как долго сохранится такая государева щедрость, сказать сейчас не возьмется никто.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх