На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Кедми оценил шансы повстанцев Афганистана противостоять талибам при поддержке Запада

Кедми оценил шансы повстанцев Афганистана противостоять талибам при поддержке Запада

Отряды сопротивления "Талибану"* зарождаются в Афганистане и уже просят помощи Запада. Политолог Яков Кедми считает, что "отчаянные головы" для такого проекта могут найтись, но вряд ли они что-то изменят.

После захвата Кабула сын национального героя Афганистана, легендарного полевого командира Ахмада Шаха Масуда, Ахмад Масуд-младший объявил об организации сопротивления боевикам движения "Талибан" (запрещенная в России террористическая организация). Центром сопротивления стала провинция Панджшер, сообщает Lenta.ru.

Для организации сопротивления Масуд призвал страны Запада помочь повстанцам оружием и боеприпасами. Об этом он написал в письме, которое опубликовали в The Washington Post.

"Если командиры "Талибана" начнут наступление, они встретят мощное сопротивление с нашей стороны. <…> Но мы знаем, что наших сил и припасов не хватит. Они быстро закончатся, если наши друзья на Западе без промедления не найдут способ снабжать нас", — приводят слова Масуда "Известия".

Ахмад Масуд не занимал в Афганистане официальных постов, но унаследовал от своего отца практически всю власть над Паджшерским ущельем. Он контролирует в Афганистане месторождения изумрудов и литиевые шахты, пишет газета "Взгляд". Учился лидер сопротивления в Королевской военной академии, а после — на военном факультете Королевского колледжа в Лондоне.

Оценивая шансы Масуда противостоять "Талибану", политолог, востоковед, бывший глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми выразил мнение, что рассчитывать на Запад нет смысла. 

"Пока у сыны Масуда сохраняются иллюзии, что Запад ему поможет. И я допускаю, что на Западе могут появиться отчаянные головы, которые на это поставят, особенно в Великобритании (он же ее воспитанник). Но даже если Запад захотел бы помочь, то вряд ли у него получилось бы, потому что нет физической возможности переправлять ему оружие или деньги", — сказал Кедми в беседе с "ПолитЭкспертом".

Он пояснил, что провинция Панджшер географически изолирована от границ с Пакистаном, Таджикистаном и Китам. Это затрудняет поставки. 

 

Кедми оценил шансы повстанцев Афганистана противостоять талибам при поддержке Запада

Кедми убежден, что у отряда сопротивления Масуда против "Талибана" нет никаких шансов. 

"У него недостаточно людей, вооружений. У него нет достаточной поддержки даже среди таджиков. А то, что он пытается опираться на помощь Запада, ну так это еще один дополнительный шаг к тому, чтобы его движение было подавлено", — уверен востоковед. 

 

* Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

https://politexpert.net/258050-kedmi-ocenil-shansy-povstance...

Картина дня

наверх