На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Массовое чипирование принесет россиянам пользу

Массовое чипирование принесет россиянам пользу: «Усилия» Билла Гейтса не пропадут даром

Эпидемия коронавируса породила множество новых теорий заговоров. Одна из них — людям под видом обязательной вакцинации вживят в организм микрочипы. Однако так ли уж плохо чипирование?

Согласно версии конспирологов, известный американский предприниматель Билл Гейтс не просто так финансирует программы Всемирной организации здравоохранения. В частности, разработки вакцин. Теперь у него и его кураторов из «мирового правительства» благодаря пандемии COVID-19 появилась реальная возможность осуществить свою давнюю мечту и вживить в организмы людей микрочипы и таким образом создать всемирный электронный концлагерь.

Давайте разберемся по сути. Во-первых, есть ли смысл в чипах под кожей? Какую информацию можно записать на них? По большому счету, лишь обычные паспортные данные. Можно еще связать их со счетом в банке. Но при помощи считывания информации со смартфонов, которые мы носим с собой, можно узнать намного больше. Какие фильмы смотрим, какие книги читаем, где гуляем и вообще, с кем и о чем общаемся, какими болезнями болеем. Даже ритм походки можно узнать.

Конспирологи говорят, что цель микрочипов — связать мозг человека со всемирным сервером, который будет управлять мыслями. Таким образом люди лишатся свободы воли и превратятся в покорных зомби.

В действительности такие чипы пока еще не созданы. Но не исключено, что они могут появиться в ближайшие годы, и кого-то действительно появится соблазн их вживить.

Но разве такие еще не созданные микрочипы — это единственный способ лишения человека свободы воли и подчинения его мыслей? На протяжении развития цивилизации таких изобрели немало.

Человеком можно управлять посредством инструментов силового принуждения государства. А можно также обещаниями, пропагандой, экономическими стимулами, доступом к еде и воде.

Всё зависит от общества, в котором живет человек. Если в социуме сформировалась нетерпимость к диктатуре, то навязать ее не получится. В таком обществе и избранные на руководящие должности политики просто с моральной точки зрения не смогут себе позволить бесконечно держаться за власть.


Наоборот, там где нет работающих механизмов сдержек и противовесов, и правители будут соответствующие.

Так, может быть, даже изобретение микрочипа для вживления, способного подключить мозг к суперкомпьютеру, это всего лишь очередное проявление научно-технического прогресса, который сам по себе нейтрален? Может, он сможет, например, заметно увеличить интеллектуальные возможности человека?

Эксперт Института инновационного развития Геннадий Литовченко обращает внимание на несколько важных аспектов этой проблемы:

— Во-первых, надо подумать, насколько технически возможно взять под контроль всех людей и ими управлять.

Второй аспект — безопасность. Если мы хотим использовать электронные коммуникации, то всегда появляется возможность для третьего лица внедриться в систему и решить свои задачи. Есть банковские системы, а есть хакеры, переводящие деньги с чужих счетов.

Третий аспект — этический. Насколько человек готов использовать результаты научно-технического прогресса использовать на благо себя и других людей? История знает сброшенную на головы японцев атомную бомбу, а тут последствия могут быть еще серьезнее. Кто гарантирует, что люди в мыслях не допускают использовать технику в ущерб кому-то?

Сколько раз мы видели, как прежние договоренности на мировом уровне нарушались, как недавно США стали давить на Европу для продажи своего газа. Оказалось, что нет равной конкуренции, а можно вводить санкции и нарушать прежние договоренности.

Важно, что представители элит и средний класс позволяют такое делать. Где средний класс Америки, который бы не дал попрать нормы международной торговли, когда Вашингтон вводит санкции против «Северного потока — 2».

«СП»: — На протяжении всей истории правители пытались управлять мыслями общества. Сейчас этические нормы стали более развитыми, чем во времена рабовладения?

— Это не совсем корректный вопрос. Каждый политический строй соответствует своему времени. Каждый народ и общество ставят главной задачей выживание своей культуры и видения мира, и для этого требуется соответствие внешним условиям. Скажем, у некоторых народов можно было красть невест: укради и продолжи род. В Древнем Египте нужны были работники, и потому велись войны с целью обращения в рабство пленников. Чтобы удержать крестьян в огромной по территории царской России на конкретной земле, ввели крепостное право. Мораль соответствует вот этому контексту необходимости выживания.

До создания демократических инструментов общество должно выжить и развиться. Чтобы быстрее развиться, Соединенным Штатам пришлось завозить рабов из Африки, ведь людей было мало, а была еще война с Англией.

При этом сегодня надо уйти от деления «элита — общество». Сегодня у нас нет монархии, и у каждого члена общества есть потенциальная возможность стать частью элиты. Элита это тоже часть общества, в котором у каждого своя ответственность.

«СП»: — Представим, что кто-то стал руководителем государства и решил остаться пожизненным правителем. Не придет ли ему в голову сделать всех бессловесными существами?

— А как физически это можно осуществить? Если руководитель государства пришел к власти через выборы, то выбравшее его общество не согласится на то, чтобы всех лишить разума. Если человек работает на общество, то его сохранение — высшая ценность. Потому что именно оно предоставляет возможности для выживания и развития.

Так что результат чипирования зависит только от общества.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх