На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

«Мы, русские, лучше, чем хохлы!» – «Чем лучше?» – «Чем хохлы!»

Образ украинцев, которые все продули и якобы лишились всякой национальной субъектности, выполняет роль обезболивающего для нашего собственного сознания.

Мы, как и украинцы, тоже все продували последние 30 лет. Перестали быть индустриальной, научной и культурной сверхдержавой. Пребываем сейчас в распаде и мечемся, не понимая, на что нам опереться и какое будущее хотим построить.

Когда мы пишем про свою экономику, то имеем в виду очередной трубопровод и угольный разрез, а не автоконцерн. Наш разговор о русской культуре быстро заканчивается перечислением тезисов о пятой колонне, которая ведет идеологическую войну против многонационального народа РФ.

Мы реагируем на украинские новости как дурная дворняга, которая облаивает любое движение за своим забором.

Полтавские крестьяне, которые забрасывают автобус с эвакуированными из зараженного коронвиросом Уханя согражданами, ведут себя точно так же, как крестьяне в Челябинской области, перекрывшие китайцам дорогу на карантин. И то, что в России обошлось без камней, не меняет ровным счетом ничего.

Люди боятся. Люди не верят. Смотрят на состояние местной больницы и понимают, что в случае чего – им конец. И детям их, и внукам. Все вымрут.

Это – наше общее тридцатилетнее наследие. Мы, как и украинцы, одичали и свалились в эпоху, когда лечатся травами и здоровым образом жизни, а зарабатывают на жизнь отхожим промыслом – в польской Познани или русской Москве. Разницы никакой нет.

От горящих покрышек на Майдане нас отделяет лишь несколько сот тысяч полицейских и росгвардейцев. Но для того, чтобы корчить из себя настоящих «белых людей», несущих свет «одичалым» – этого маловато.

Фантазии разнообразных политиков на предмет экономической, а главное, культурной экспансии, которую должна осуществлять Россия, не основаны ни на чем кроме того, что 250 миллионов человек в мире говорят и думают по-русски. И что с того?

Как испанский язык делает Маркеса или Кортасара европейцами? Готова ли Аргентина вернуться в родную испанскую гавань? А Бразилия – в родную португальскую?

Хватит врать самим себе. Мы не лучше украинцев – и не являемся для них никаким примером. Как и для белоруссов кстати.

Нам сейчас нечего предложить бывшим братьям кроме льготных цен на нефть и газ. Поэтому как только Россия пытается «закрутить вентиль», ее вежливо или нет – посылают.

Чтобы конкурировать с Европой за «окраины», нужно самим снова стать Европой. Страной, народом, империей, которая играла в «концерте великих держав» в XIX-м и XX веках – а не ныть на жизнь как деревенский бездельник, который завидует богатому соседу и мечтает, чтобы у того поскорее «корова сдохла».

Смертью чужой коровы жив не будешь.

Сергей Мардан.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх