На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

«Ты идиот клинический», или Свобода слова от «учителя года»

В Шахтах после урока, посвященного свободе слова, «учитель года» обложил матом 11-классника.

Инцидент случился сразу после открытого урока в школе №1 (поселок бывшей шахты Южная), который был посвящен Дню Конституции, правам человека и свободе слова. На мероприятие пригласили почетного гостя – депутата Заксобрания Ростовской области от фракции «Единая Россия» Екатерину Стенякину.

По разные стороны баррикад

В преддверии Дня Конституции молодой депутат объяснила подрастающему поколению ценность знаний собственных прав и важность умения их отстаивать. Одиннадцатиклассник Даниил пришел на урок со значком КПРФ. После своего выступления важная гостья поинтересовалась мнением будущих выпускников. Даниил решил проявить активность и вступил в дискуссию с Екатериной, затронув политические вопросы. Юный приверженец компартии и представить не мог, что на уроке, посвященном свободе слова, его мнение будет расценено как позорное вольнодумие и в дальнейшем выйдет ему боком.

В беседе «единоросска» Стенякина обратила внимание на отличительный знак на груди паренька. Тот заметил, что обязательно вступит в ряды КПРФ, как только будет возможность.

- Мы с Вами по разные стороны баррикад, - в шутку сказал Даниил депутату.

Екатерина признала, что в этом выборе и проявляется свобода. Гостья оценила смелость молодого человека, который один из всех не постеснялся высказать свое мнение.

Однако не все прониклись остроумием и активностью Даниила. Классный руководитель Алексей Желтов, который и организовал открытый урок, обратился к смелому будущему коммунисту. Классруку не понравилось, как подопечный общался с депутатом. И мнение свое неправильное подростку стоило оставить при себе. Паренек, уверенный, что разговор с гостьей прошел на позитивной волне, не понял суть обвинений, но не стал заострять внимания на претензии педагога. Тем более, придирки Алексея Алексеевича, зачастую не совсем обоснованные, он испытывал на себе постоянно и раньше. Так бывает – не нравишься учителю, и все тут.

Или я, или ты

Эмоции классного руководителя дошли до предела к следующему уроку. Ученики уже занимались с другим преподавателем, когда в класс ворвался Желтов и прямиком направился к Даниилу. На этот раз его речь уже была смачно украшена матерной бранью:

- Ты, ..., идиот клинический! Этот человек (депутат Стенякина, прим. ред.) помогает школе, мебель покупает, грамоты учителям вручает. А ты начал ... нести: «Мы с Вами идеологические враги»… Тебя, козел, надо на учет ставить… Или ты, сука тупорылая, забираешь свои документы, или я не буду здесь классным руководителем.

Одиннадцатиклассник пытался вставить хоть слово в этот бранный монолог, чтобы получить разъяснения, в чем причина этого взрыва. Но как только открывал рот, классрук тут же затыкал его в самой грязной форме. И для полноты эмоций еще и врезал парню то ли папкой, то ли стопкой с бумагами. Не критично, конечно, но не очень приятно.

 

Против кого будем дружить?

Возможно, эта история так бы и осталась камнем на душе подростка из-за очередного прилюдного унижения, только и всего. И, конечно, повторилась бы снова и снова, как это бывало раньше, если бы не одна неравнодушная девочка из класса, которая устала смотреть на постоянные издевательства старшего над младшим. Когда изо рта «учителя года» (этот титул Алексей Алексеевич получил в прошлом году) полилась жесткая матерная ругань, она включила диктофон на телефоне. Нет, она не ставила перед собой цель избавиться от педагога или стать героем дня. Единственное, чего хотел напуганный ситуацией подросток – справедливости и уважительного отношения к ученикам.

После урока одноклассница Даниила отправила запись маме по мессенджеру. Идти сразу к директору не хотелось. Хотелось решить ситуацию бесконфликтно. К этому моменту Даниила третировал не только классный руководитель, но уже и большинство одноклассников стали обвинять его в том, что тот посмел высказывать свое мнение и разозлил учителя.

Мама девочки опубликовала запись в общем родительском чате с предложением что-то совместно предпринять. Например, поговорить с классным руководителем и объяснить, что общение с детьми в таком ключе невозможно для любого взрослого, не говоря уже о педагоге. В итоге запись дошла до самого зачинщика конфликта. Но теперь уже «учитель года» Алексей Желтов знал, кто под него «копает» – девочка, которая сделала запись.

Информация быстро разошлась по всем ученикам. Теперь уже класс стал «дружить» против автора диктофонной записи. Против нее дружить проще, чем против классного руководителя, который ведет историю и обществознание у будущих выпускников. ЕГЭ на носу, зачем конфликты?

Сидеть и молчать «в тряпочку»

Маму девочки вызвали к директору. В кабинете звучал вопрос: зачем вообще нужна была эта диктофонная запись? Зачем ее сделала девчонка, если кричали не на нее? Разбирались все претензии ко вспыльчивому педагогу. Вызвали «на ковер» также десять человек из класса «для понимания глубины вопроса». Перед директором все одноклассники начали нахваливать Алексея Алексеевича за интересные уроки и неординарность педагогического подхода.

- Он хороший, только с характером. Мы вообще привыкли уже к его отношению, - проговорилась одна девочка.

Родители тоже встали на сторону учителя. Вернее, так: предпочли закрыть глаза на ситуацию. Стремление мамы и дочери решить конфликт и добиться уважения «учителя года» воспринялось как клинический случай – сидите, молчите «в тряпочку», выпускной класс, недолго осталось терпеть. Можно и издевательства пережить, ведь скоро экзамены.

А между тем, по словам одного из учеников 11 класса, учитель истории и обществознания заявил, что в понедельник будет проводить занятия у класса только в том случае, если не будет ЭТОГО (то есть Даниила).

Срочное обучение

«Блокнот» побывал в школе №1 и встретился с директором Татьяной Самарской. По словам Татьяны Николаевны, сейчас проводится служебное расследование с выяснением всех обстоятельств. Руководитель характеризует Желтова как педагога только с положительной стороны. Впрочем, не может ничего плохого сказать и о парне, на которого сорвался учитель. Даниил учится на четыре и пять, с активной жизненной позицией и умением мыслить нестандартно.

К сожалению, с самим любителем крепкого словца пообщаться не удалось. Директор школы заявила, что он уехал на курсы повышения квалификации. Телефон педагога выключен.

Остается надеяться, что «учитель года» поехал повышать квалификацию не своего матерного лексикона.

P.S. Мать Даниила тяжело переживает обращение классного руководителя со своим сыном, она сейчас в кардиологии. Даниил отказывается идти в школу из-за травли учителя и учеников, тем более, что классный руководитель настаивает, чтобы парень забрал документы из школы. Говорят, что одноклассники даже собрались разобраться с парнем «по-мужски». Девочка, автор ролика, тоже не смогла на следующий день прийти в школу по причине эмоционального давления коллектива на нее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх