На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Накипело: Запад о России как о страшной и непонятной для него проблеме...

Накипело: Запад о России как о страшной и непонятной для него проблеме...
История отношений между Россией и Западом насчитывает сотни лет. И сотни лет это была история противостояния двух разных миров. Если Россия сотни лет стремилась наладить отношения с Западом и даже войти в единую семью западных стран, то Запад всегда противился такому сближению - пишет Валерий Топчиев.

Запад всегда считал себя выше, цивилизованней, свободней, успешней чем варварская и отсталая, по его мнению, Россия. Соответственно и относился Запад к России как к объекту использования в своих целях, как к ресурсу обогащения и эксплуатации, как к возможной и ценной добыче. Отсюда и многочисленные военные походы на Россию с целью покорить и овладеть всеми её богатствами.

Описание взаимоотношений Запада и России, историю и перспективы этих взаимоотношений можно найти в сотнях книг, статей, интервью западных авторов и экспертов. Я, как автор, проанализировав эти многочисленные мнения и суждения, решил их обобщить и предоставить на суд читателей. Это моё личное мнение.

Уже сотни лет назад Запад удивлялся непохожести поведения и реакции России и народа России с поведением и реакцией Запада и народов Запада в аналогичных исторических ситуациях. Поведение и реакция России и её народа резко отличались, были непонятны и даже шокировали Запад.

Например, Запад часто в недоумении описывает 1812 год. Тогда Россия жестоко и беспощадно истощила, перемолола, сокрушила и уничтожила Великую армию Наполеона, до этого не знавшую поражений.

Армию, в которую тогда вошли практически все страны и народы Европы со всеми ресурсами. Ту армию Наполеона, по мнению Запада, нельзя было победить, тем более одной страной. Тем более Россией - такой "отсталой" и "дикой", по меркам Наполеона и заносчивой Европы.



Но иллюзии непобедимости Великой армии исчезли, когда Наполеон смотрел, как жители Москвы угрюмо покидают и жгут свой родной город, чтобы он не достался врагу. Наполеон тогда воскликнул в отчаянии: «Что за люди? Это скифы!».

Да, Наполеон подразумевал именно русский народ, когда говорил о том древнем кочевом народе, который никто не мог покорить, с которым было невозможно ни о чем договориться вопреки его доброй воли и который было невозможно ни к чему принудить.

Русские для Наполеона и Европы были все, кто жил на территории России. И это был для Наполеона и Европы неразрешимый русский вопрос. который так и остался неразрешимым для Запада и по сию пору. И сейчас все в России для всего мира - русские.

Стоит отметить, что к началу 20 века историк Генри Адамс написал о том, что неразрешимый русский вопрос всегда был ключевым для современной Европы и что «последним и величайшим триумфом истории станет… вовлечение России в атлантическое сообщество».

Да, были мысли о вовлечении России западное сообщество, были, но - недолго.

Но ещё больше Запад был поражён и удивлён поведением России и народа в годы Второй мировой войны, а по нашему - Великой Отечественной Войны. Я не оговорился, написав - России. Конечно тогда наше государство называлось - СССР, но и тогда на Западе, да и в мире, СССР часто называли - Россия.

Беспримерное сопротивление страны и народа в те страшные годы не имеют аналогов в истории. Мир и особенно Запад так и не поняли - почему русские (да, наш многонациональный советский народ в мире и на Западе тогда называли русскими, это - факт!) не сдались как многие, не запросили пощады. Не будем вдаваться в подробности великого подвига нашей Великой Страны и нашего Великого народа, это - отдельная тема.

Только у нас подобные войны называли - Отечественными. И этим сказано всё. Вся страна, весь народ в едином порыве бился не на жизнь. а насмерть. И этого понять Запад не мог и не может. Как так? Вроде и режим жестокий и народ не очень хорошо живёт, а не принимает он чужих захватчиков. В обе Отечественные войны народ не только не сдался, а разгромил наголову агрессоров, попутно пройдя победно почти всю Европу.

По мнению Запада борьба, разочарования, неудачи и мечты Запада относительно России являются частью старой истории — истории, которая продолжит разворачиваться и в будущем. Ничего не стоит на месте, всё движется, история тоже.

Западные эксперты считают, что нет ничего нового в удивительной способности России влиять на весь геополитический мир. Русская революция 1917 года радикальным образом изменила весь 20 век и весь мир. Победа СССР в войне против Гитлера создала новый миропорядок и разделила страны Европы на долгий период времени.

Именно СССР, по мнению многих западных историков и экспертов, сыграл решающую роль в исходе Второй мировой войны. И вклад США и близко не может сравниться с вкладом СССР в итог войны, хотя сейчас и идут агрессивные и циничные действия по переписыванию истории.

Эксперты Запада считают, что распад СССР положил конец холодной войне, которая завершилась триумфальной победой Запада.

Ну и пусть считают и тешат себя этим, нам на это плевать по большому счёту. Всё равно они профукали возрождение и усиление России. Поздно пить боржоми.

А когда Запад, ВДРУГ, к своему изумлению увидел не сникшую и умирающую Россию, а поднявшегося во весь гигантский рост медведя, который является олицетворением и символом России, то Запад растерялся, занервничал и перепугался. Он запоздало понял, что не добитие ослабшей России было ошибкой Запада.

Западные эксперты считают, что именно неспособность Запада агрессивно переделать почти раздавленную, по мнению Запада, Россию по своему образу и подобию в экономическом и политическом смысле — и есть их неудача.

Причём, неудача по своим масштабам сравнимая с поражением Наполеона и Гитлера. Что, по мнению Запада, повлекло за собой становление реваншистского (???!!!) авторитарного режима Владимира Путина.

Ого, как рассуждает Запад! Правильно рассуждает, мне нравится! Российский реванш пугает трусливый Запад! Только под реваншем мы понимаем возрождение и усиление России, причём на исконно своей территории.

Запад с горечью и болью признаёт, что Россия всегда оказывалась и оказывается непосильным испытанием для Запада. И это то, с чем им - Западу, к их несчастью, необходимо просто смириться.

И это верное суждение Запада, пора смирить им свою европейскую гордыню и заносчивость, лучше для них будет. Пора понять, что Россию им не одолеть и не переделать под себя. Скорее Россия их переделает.

Западные эксперты считают, что все провальные попытки Запада осудить нарушения прав человека в "путинской" России представляют собой всего лишь проявление благопристойности самого Запада. А Россия, соответственно, совсем не благопристойная. Так высокомерно они считают.

Какая у них западная "благопристойность" мы знаем, такого нам в России не надо, противно даже думать об этом. Хотя в России есть кучки выступающих за эту западную "благопристойность", но на то они и кучки, которые народ не воспринимает.

Запад с тоской и безнадёгой признаёт, что Путин - самый главный по России находится в добром здравии, причём на зависть многим лидерам стран Запада. Поэтому президент Путин может оставаться у руля власти в России еще много лет. А в этом аморальном (это мнение экспертов Запада совпадает с моим мнением!) мире геополитики вместе с долговечностью приходит и легитимность Путина.

Ну, куда вам на Западе деваться? Придётся иметь дело с нашим президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, он сам и не против, должность такая. Он законно избран большинством народа России.

Для Запада, вдруг, стало понятна болезненная правда, которая заключается не только в том, что Западу нашего президента Путина необходимо сдерживать и публично осуждать. Запад не сразу, но, понял, что с президентом России Путиным также необходимо и взаимодействовать, и договариваться.

Ведь вероятность того, что режим в России изменится и станет похожим на западный, так же невелика, как невелика была вероятность перестраивания России по западному образу и подобию в 1990-х годах или вероятность включения России некогда в составы наполеоновской или гитлеровской империй.

Во как прозрели на Западе! Правда не все, особо упорные и тупые дозревают, но, видимо, скоро и они поумнеют. Хорошо-бы внутренним российским не особо умным деятелям оппозиции Запад дал своё новое виденье на власть в России.

Запад давно признал, что Россия тесно связана со всеми ведущими геополитическими игроками мира. Например, Россия очень важна для Германии, которая является самой сильной страной Евросоюза. И стремление Германии не сильно обострять отношение с Россией вполне понятно.

Россия кажется им слишком большой и сильной, чтобы менять её или пытаться одолеть. Да, Запад признаёт, что немцы нашли общий язык с Россией. Хотя иногда они и пытаются шпильки вставлять России, пытаясь поддержать Навального в его противостоянии Путину, или подыграть США.

При этом, спокойствие Путина поражает и Германию, и весь Запад. На Западе политики стали более нежными, истеричными и пустословными. Политики лают в сторону России и Путина, но знают, что во взаимодействиях с Россией есть определенные ограничения и красные линии, которые нельзя нарушать.

Им также хорошо известно, что никакой военной угрозы со стороны России нет. Может поэтому и ведут себя так "храбро", а часто и глупо? Мол, ничего не будет - пронесёт, Россия терпеливая, на плевки не реагирует. В общем ведут западные политики себя безответственно и по-хамски, как хулиганы на улице, но, лишь пока не огребут по-полной.

Западные эксперты рассуждают, что в отличие от Германии, США вроде как защищены со всех сторон океанами, однако и им вскоре предстоит осознать эту жестокую истину о существовании мощной и довольно опасной России.

Тем более, что эпоха кибертехнологий начисто компрометирует защиту, которую Соединенным Штатам "обеспечивают" океаны, и демонстрирует неотвратимую смертоносность возможной агрессии России. Поэтому само некое сжатие географических расстояний, сокращающее допустимый предел погрешности, не только требует энергичной реакции, но и обуславливает необходимость взаимодействия с Россией.

Вот такие странные рассуждения Запада о некой возможной агрессии России в отношении США. Где Россия и где США находятся?! России не нужны ни территории, ни ресурсы США, своих выше крыши. Не лезьте в Россию - не получите ответ. Неужели не понятно? Это когда Россия первая и без причины проявляла агрессию? Скорее всё было наоборот!

По мнению экспертов Запада сами США обманывают себя, полагая, что Россия — слабеющая держава и что им необязательно договариваться с ней так, как это сделали немцы. В этой ошибочной и порочной гипотезе США присутствует некая, но довольно обманная доля истины, чтобы в нее можно было бы поверить, однако при тщательном рассмотрении она тем более является ошибочной.

США слишком уверовали в свою мощь и исключительность, сами себе сказок насочиняли, закрепили их в дебильных голливудских фильмах, а потом и поверили во всё это. Они с детства вскормлены идиотскими фильмами о своей исключительности и непобедимости. Как говорил сатирик Задорнов;: " Ну и тупые, америкосы!". Хотя, нам - это выгодно, сталкиваясь с действительностью американцы моментально сдуваются.

Западные эксперты говорят, что Запад вынужден признать, что нынешнюю мощь России нельзя сбрасывать со счетов. Ведь помимо продемонстрированной Россией способности осуществлять масштабные кибератаки, вмешиваться в американский избирательный процесс и снабжать большую часть мира нефтью и газом, Россия также является крупнейшим в мире поставщиком зерна.

Вот и опять всё в кучу накидали и перемешали, ведь сами США постоянно вмешиваются во всё и везде, а потом истерично кричат: "Держи вора!". А насчёт нефти, газа и зерна - всё верно. Плохо будете себя вести - замёрзнете и с голоду опухнете.

Более того, Запад вдруг увидел и осознал, что Россия продает атомные электростанции, значительные объемы строительных материалов, никеля, алмазов, современного горнодобывающего оборудования и высокотехнологичного оружия, ракетных двигателей, регулярно производит запуски космических аппаратов.

Вот и "нашим" российским всёпропальщикам и нытикам надо это знать, видеть и осознать. А то постоянно пищат и плачут о несостоятельности России. А Запад им аплодирует:" Молодцы, ребята, не зря гранты получаете!".

Западные эксперты отмечают, что в настоящее время отношения между США и Россией особенно нестабильны. Это связано не столько с тем, что Запад расширил границы Организации Североатлантического договора за счет стран бывшей Организации Варшавского договора, сколько с тем, что он включил в состав НАТО три страны Балтии.

Они прежде были частью СССР и их границы находятся в опасной близости от Санкт-Петербурга и Москвы. С точки зрения президента Путина, приближение НАТО является исторической и географической провокацией, которой он обязан неустанно противостоять.

Кроме того, считают эксперты Запада, есть еще Украина, Крым и Черноморский регион, где замороженный конфликт, спровоцированный Россией, может потенциально воздействовать на присутствие военно-морских сил НАТО.

Это Россия спровоцировала конфликт? Ничего Запад не перепутал? А не вмешательство Запада положило начало этому конфликту?

По мнению западных экспертов, даже если в России появится более либеральный режим, то Россия всё равно будет заинтересована в том, чтобы расширять свое влияние за пределами своих границ.

Смысл мечтаний Запада ясен - смена нынешней власти в России любым путём. Президент Путин - главное препятствие для Запада в ослаблении и покорении России, ослаблении её влияния на весь мир.

Эксперты на Западе напоминают о том, что в ходе её истории в Россию вторгались не только французы и немцы, но и шведы, литовцы, поляки и тевтонские рыцари. По их мнению, Россия навсегда останется нервной страной, ощущающей ненадежность своих позиций и, соответственно, склонной к агрессии.



Это кто нервный? Это кто ощущает ненадёжность своих позиций?Посмотрите на себя, господа. Это вы нервничаете, истерите, трясётесь от страха, хотя сами и пакостите постоянно. А Россия и наш президент довольно спокойны и выдержаны. Даже чересчур спокойны и выдержаны. И наши позиции надёжны, а мы уверены в себе. Сунетесь - почувствуете то, чего боитесь.

Запад признал нехотя, что действительно, учитывая сложную ситуацию на геополитической шахматной доске, чистую победу над россией одержать ему невозможно. А ответный удар повергает Запад в ужас и панику. Запад понял, что не сумеет добиться смены "режима" Путина, оказав поддержку российским оппозиционными силами, которые слабы и разобщены несмотря на то, что они все выступают против Путина.

Ну, наконец-то - признание Запада в том, что Россия трогать себе дороже, опасно. Да и вам, господа либеральные оппозиционеры, Запад даёт понять, что от вас толка нет. Это мнение Запада. Нет от вас толка Западу, нет толка и пользы от вас и для России. Что делать будете? На что жить? Да и смысл вашей жизни теряется. Может для России станете жить?

Но, особенно тревожит Запад отношения Россия и Китая. Эксперты Запада в один голос говорят, что не надо забывать о том, что Китай, чьи отношения с Россией сегодня являются более близкими и слаженными, чем когда-либо прежде, проводит совместные военные учения с Вооружёнными силами России и закупает российский природный газ.

Страшно стало Западу, боятся союза России и Китая. Правильно боятся.

Западные эксперты пришли к выводу о том, что США больше не могут противостоять Китаю и России на всех уровнях. Ведь российско-китайский альянс существует уже много лет и сам по себе способен рассеять мощь США.

План Запада и США понятен - разобщение России и Китая. Это очень опасный для США союз двух великих стран. И выгоды от США для России могут обернуться большой бедой и обманом. Верить США нельзя - это великий лжец и обманщик.

И в заключение западные эксперты делают вывод о том, что нельзя дальше просто возлагать всю ответственность за происходящее только на Россию — это не стратегия. И ничего хорошего в постоянном давлении на Россию нет, это путь в никуда, он опасен для самого Запада. Западу надо помнить уроки истории, а также стоит проанализировать печальный опыт Наполеона в России.

Вот здесь я готов согласиться. Только, помня уроки истории, не стоит особо доверять сладким речам и посулам Запада, особенно США. В любой момент откажутся от своих слов и ударят в спину. России надо делать только то, что выгодно и нужно России, и народу. И каждому воздавать по его заслугам и по его деяниям.

Картина дня

наверх