
В Армении продолжаются многотысячные протесты против роста тарифов на электричество. Но многие политологи уже усматривают в них начало новой «цветной революции»
- Да они достали уже! Просто достали! Подняли опять цены на электричество - вот народ и вскипел! - говорит мне таксист, который везет меня из аэропорта на улицу маршала Баграмяна в Ереване, где уже четвертый день бунтует толпа, около пяти тысяч человек.
Официально - против роста тарифов на электроэнергию. - Вон улица перекрыта, туда иди.На подступах к местному «майдану» - спокойствие, в машине Скорой помощи спит водитель, вяло прогуливаются полицейские, утром тут всего 26 градусов - прохладно по местным меркам. К середине дня, как говорят, температура поднимется до 40.
Улица Баграмяна перекрыта, со стороны протестующих — стена из мусорных баков на колесиках, а с другой стороны — стена из полицейских с дубинками и щитами. Вокруг на лавочках, траве и картонках спят люди. Все расслаблены, улыбаются, но потихоньку расходятся. По поведению людей видно, что днем тут не будет ни стены из полицейских, ни большинства протестующих — в 40-градусную жару заниматься этим, видимо, неохота.

|
- Это, в смысле, после работы народ подтягивается? - спрашиваю его.
- Ага. И каждый вечер все больше народа. В первый день нас водометами разогнали, думали, мы уйдем, а нас еще больше пришло.
- А днем?
- А что днем? Днем плюс 40, какой тут протест?
Солнышко припекает и спящие потихонечку начинают расходиться.
- Айм! Айм агент оф госдеп! - подбегает ко мне парень и начинает трещать что-то по-английски.
- Да я английского не понимаю! - говорю ему, и все вокруг ржут.
- Так ты из России? А похож на немца! - обращаются ко мне. - Не, ну так ты скажи там русским, что мы не против них, мы любим россиян. И майдан нам тут не нужен! Просто нам уже реально нечем за электричество платить, а цены повышают и повышают.
- И что? Своего президента свергать не собираетесь?
- Дак а зачем? Вот свергнем этого, придет другой. И ничего не поменяется. Нам бы цены обратно вернуть, да и разойдемся мы. Вон, сегодня уже обещают что-то предпринять, если вернут все, завтра нас уже тут и не будет.
|
Смотрю в сторону полицейской стены, а парней в касках уже и след простыл.
- Не, а что им тут стоять? - удивляется мне мой собеседник. - Плюс 40 же скоро...
ДОСЛОВНО
В Армении 350 западных организаций против 10 пророссийских
"Поднял свои записи по Армении и нашел вот такую, примерно двухгодичной давности:
"По данным армянских социсследований, хотя противники присоединения Еревана к Таможенному союзу составляют 5% населения, их интересы "обслуживают" порядка 350 финансируемых западными донорами организаций, их общая поддержка составляет 150 млн долларов. Работает 8 интернет-порталов, группа блогеров в сети Фейсбук (600 тысяч подписчиков), 2 ТВ и 4 интернет-канала.
На граждан, поддерживающих идею вступления Армении в союз, работает от силы 10 организаций."
Подозреваю, что после решения Армении вступить в ЕАЭС активность наших глобальных конкурентов, навязывающих всем российским соседям ложный выбор "или-или", только усилилась.
Буду рад ошибиться, мы все переживаем за армянских друзей. Увидим насколько наэлектризованным либо политизированным окажется в конечном итоге протест."
Свежие комментарии