На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 048 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Илья Новиков: Я полез под танк, принимая на себя защиту в украинских делах

Смотрите, у меня не было такой направленности до Крыма. То есть до Крыма я работал адвокатом как все, в принципе, адвокаты в Москве. У меня был маленький, может быть, бонус в эту сторону, что я знаю украинский язык: мне проще читать документы, хотя бы на этом уровне. Но это маленький бонус, который ни к чему не обязывает.

Но после Крыма ситуация поменялась, потому что я очень хорошо помню эту картинку, когда мы с моими друзьями сидим в баре, смотрим трансляцию по телевизору трансляцию заседания Совета Федерации о том, что «давайте разрешим использование российских войск в Крыму» и понимаю, что, в принципе, это всё, это конец, это какой-то рубеж, это красная черта.

И дальше – у всех по-разному: кто-то пошел на митинги, кто-то пошел на демонстрации за мир, за Украину… А моя профессия такая, что она позволяет мне, просто занимаясь своим прямым делом, свою позицию обозначить совершенно четко.

Вот с начала 14-го года я понимал, что если будут такие дела, которым потом стало дело Савченко, потом стало дело Клыха и Карпюка в Чечне, потом еще стало дело этих «крымских диверсантов» с прошлого августа, которое скоро пойдет в суд, — что такие дела будут появляться, и что принимая на себя защиту в таких делах, я тем самым одновременно помогаю людям, которые это заслуживают и одновременно делаю что-то, чтобы чувствовать, что я не стою в сторонке и смотрю, как Россия…

И успешно стараетесь сделать имя, потому что это самые скандальные процессы нынешнего времени.

И.Новиков Это важная деталь, конечно, тоже…

То есть вы полезли в окоп, грубо говоря.

И.Новиков Да я полез под танк.

Вы понимаете… вот смотрите, ситуация: идет, например, как я это рассматриваю, можно называть этой войной между Украиной и Россией, можно называть большой гражданской войной в пределах…

И.Новиков Давайте – войной между Украиной и Россией это называть.

Это ваше мнение. Мое может от этого отличаться. Дело не в этом. То есть вы берете и сознательно становитесь на сторону Украины против вашей страны. Вы же гражданин России?

И.Новиков Да.

И начинаете воевать против России – правильно да? Я правильно понимаю?

И.Новиков Очень многие воспринимают это именно так.

Нет, почему многие? Я же вас спрашиваю, а не многих. Про многих я и так знаю.

И.Новиков Смотрите. Украинцы очень хорошо понимают, что война идет. Россияне этого не понимают. Россияне очень многие искреннее думают, что там какая-то заваруха у этих хохлов, это нас не касается. Именно потому, что эта формальная черта еще не перейдена, еще не разорваны дипломатические отношения между странами, еще нет статуса войны, — я могу этим пользоваться и этим пользуюсь. Делю то, что считаю правильным и нужным. Пользуюсь своим статусом адвоката.

Вы воюете — еще раз…

И.Новиков Я защищаю людей, которых Россия обозначила своими врагами – это совершенно так.

Вы воюете против своей страны – так или нет? Если вы скажете нет, я приму ваш ответ.

И.Новиков Давайте так. Те, кто считают, что вот это война – не там, где стреляют, а там, где воюют словами – что это война…

Да, конечно.

И.Новиков …Имеют полное право считать, что я участвую в ней против России. Я не имею ничего против.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх