На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Пенсионеры Парижа — российским: Как можно жить на деньги, которые вам платит Путин?

Пенсионная реформа во Франции заставляет власть договариваться с людьми, а наша — игнорирует

 

 

Пенсионеры Парижа – российским: Как можно жить на деньги, которые вам платит Путин?
 

Париж пенсионной реформе сдаваться не желает. Вслед за ним акция протеста охватывают и другие города Франции. Сотни тысяч людей выходят на улицы даже в выходные. Представители профсоюзов грозятся продолжить акции и в дни приближающегося Рождества, что ещё недавно было немыслимо в католической стране. Протестуют парижане против пенсионной реформы, затеянной президентом Макроном. По его инициативе возраст выхода французов на заслуженный отдых хотят поднять до 64 лет и у мужчин, и у женщин. Правда, не сразу, как это произошло, например, у нас в России в прошлом году: осенью реформу приняли, не дав толком народу обсудить и скорректировать её, а в январе уже запустили. Нет, во Франции поднять возраст планируют только через семь лет, в 2027-м. С тем, чтобы люди успели, так сказать, осознать, подготовиться и внести возможные изменения. Однако парижане, как и жители многих других городов этой страны, с пенсионной реформой решительно не согласны. Должно все остаться, говорят, как сейчас.

Что же власть 5-й республики? Слышит она соотечественников? Да. Минувшим субботним вечером Эммануэль Макрон обратился к своему народу с призывом о перемирии. Заявив, что правительство пытается «улучшить ситуацию вместе с государственными предприятиями, которые уже пострадали от многодневных забастовок». Те начались 5 декабря. И заверив, что «находится на стороне всех жителей Франции».

Кто-то спросит, причем тут Россия? При том, что у нас любят оглядываться и равняться на Запад. По его лекалам, часто совсем не нашего формата и традиций, выстраивать экономические, социальные отношения внутри государства. Совершенно не сообразуясь при этом с интересами рядовых граждан. Его, этот интерес, не только не учитывая, но и не изучая.

Вспомним пресловутую монетизацию в начале 2000-х, в результате которой миллионная армия российских льготников одним росчерком чиновничьего пера осталась без господдержки. Выплаты, заменившие им определенные преференции, оказались ничтожно малы на фоне непрерывно растущей инфляции. Или первая пенсионная реформа (2002 г.) с её негосударственными фондами, немалая часть которых, как позже выяснилось, просто наживалась за счет населения. Теперь вот новая, ещё менее продуманная и более скандальная, пенсионная. Уже хотя бы тем, что мнение россиян при её принятии фактически не учитывалось. Многомесячные массовые протесты в подавляющем большинстве городов огромной страны власть откровенно игнорировала. Рассчитывая, похоже, на именитых единороссов. Не поняв, что популярность партии «Единая Россия» к тому времени уже стремительно теряла популярность. С принятием же пенсионной реформы от популярности, если она когда и была, следов вообще не осталось.

Во Франции, столь любимой нашими олигархами, как и либералами от власти (впрочем, в большинстве своем это одни и те же люди), ни один массовый протест не обходится без внимания государства. И конкретного решения по той проблеме, которая привела к народному возмущению. У нас же…

Разговорилась на днях с консьержкой из нашего дома, 69-летней Майей Ивановной. Она сама остановила меня: «Ищу работу. Может, знаете, где нужны люди?».

«СП»: — Хотите от нас уйти? — удивилась я.

 — Нет. Мне хорошо здесь платят. Вместе с пенсией в 14,5 тысяч рублей получается около 30 тысяч в месяц. Но 53-летня дочь, из числа тех предпенсионеров, которые попали под жернова пенсионной реформы, осталась недавно без работы. Её частная фирма закрылась, и она никак не может устроиться. Внук — студент. Живем вчетвером на деньги зятя (порядка 40 тысяч в месяц) и мои. Я бы могла ещё быть сменной сиделкой у какого-нибудь больного. Или раздавать прохожим на улице рекламные листки.

Ещё пару лет назад эта пожилая женщина выглядела энергичной, полной оптимизма. «Сломалась» как-то вдруг, в одночасье. Объясняет: устала очень от тяжелой жизни. И этой бесконечной пореформенной чехарды. Уж как надеялась, что дочка, выйдя на пенсию, заменит её на посту консьержки. Она же займется, наконец, своим здоровьем — шалит сердце, мучает астма, ноги что-то «тяжелые»…

Таких, как Майя Ивановна, в Петербурге (да и только ли в нем одном?) нынче великое множество по всем нашим городам и весям. К тем, кто успел оформить пенсию, с этого года добавилась целая армия «опоздавших родиться». То есть, 55−60-летние женщины и мужчины. И на работе их не жалуют, считая неперспективными, и до возраста дожития ещё «шагать и шагать».

Правда, протаскивая пенсионную реформу через парламент, правительство Дмитрия Медведева пообещало «серьезную добавку» пенсионерам. Уж, как только они её не рекламировали, будто золотой дождь, который вот-вот прольется на стариков. Неработающим пособие, говорили, вырастит на тысячу рублей. Редко кто из россиян не язвил по поводу этой «сумасшедшей надбавки». В реальности же большинство получили меньше. Экспресс-опрос, проведенный корреспондентом «СП» среди жителей Петербурга и области, тому подтверждение.

Ирина Владимировна Т., педагог с 30-летним стажем, 67 лет. Получила надбавку 817, 21 рубль. Владимир Алексеевич С., инженер, 72 года — 713 рублей. Нина Серафимовна Д., 69 лет, работник типографии с высшим образованием, трудовой стаж 35 лет, — 611 рублей. Наталья Владимировна Л., 79 лет, бывший библиотекарь — 648, 49… Рядовые трудяги, без образования, в среднем «разбогатели» не более, чем на 800 рублей. Около тысячи вышло только у специалистов высокой квалификации из числа токарей, слесарей, судоремонтников и лишь тех, кто не один десяток лет отработал на больших предприятиях. Вроде Кировского, Ижорского, Канонерского судостроительно-судоремного заводов. У всех набавку уже в первые месяцы съела инфляция.

Ещё смешней с работающими пенсионерами. Их в 2016 году осчастливили «отложенной» индексацией. Получить её смогут, когда окончательно выйдут на заслуженный отдых. При этом рассчитываться размер доплаты будет, во-первых, в баллах (не более трех каждый год). Стоимость одного балла с января 2019-го составляет 87,42 рублей (плюс 5,83 руб. по сравнению с предыдущим годом). То есть, максимум 244,47 рубля. А, в главных, высчитывать её сумму будут каждому по тарифам того года, когда пенсия оформлялась. То есть, все ведется к тому, чтобы мы не торопились этого делать. Были же разговоры о том, чтобы работающим вообще пенсии не давать. В последний момент чиновники одумались. Пошли, как говорится, иным путем, окольным. Не переставая гнуть свое — о дефицитном бюджете, санкциях и т. п.

 — Я очень скучаю по России, но рада, что осталась в своё время во Франции, — ответила на звонок вашего корреспондента в Париж 78-летняя Наталья Георгиевна З. Будучи во французской столице несколько лет назад, я останавливалась у неё в Латинском квартале. Эмигрировала она, коренная москвичка, в конце 1970-х. До недавнего времени хоть раз в год, но в родной город приезжала. Последние три года этого не позволяет ей здоровье.

 — Тем не менее, я в курсе происходящего у вас, постоянно на связи с друзьями. Да и они регулярно приезжают ко мне. Признаться, не завидую им. Как можно жить на те деньги, что платит вам там Путин? Это же просто издевательство! Нельзя так унижать своих сограждан!

«СП»: — Наталья Георгиевна, а какая, извините, у вас пенсия?

 — Не скажу, что большая, — 945 евро. Но я не в претензии. При её начислении мне, к сожалению, не зачли советский стаж. Однако и того, что наработала уже здесь, хватило. Увеличению пенсионного пособия во Франции поспособствовали несколько лет назад массовые протесты. Примерно такие же, как и сейчас. Так что, их результат, я думаю, и на этот раз будет положительным. Мне получаемых средств хватает, чтобы не отказывать себе ни в чем. Весной, например, езжу на Лазурный берег, снимаю там на месяц-другой номер в недорогой, но приличной гостинице. Как постоянному клиенту мне делают хорошую скидку. Зимой получаю льготные билеты на концерты, спектакли. Приезжайте на Новогодние каникулы, они же в России теперь длинные. Вместе погуляем по Парижу и его театрам!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх