На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Стало известно, куда уходят деньги не доживших до пенсии в России

 
pixabay.com | Стало известно, куда уходят деньги не доживших до пенсии в России
pixabay.com

Ведущий аналитик БД «Открытие Брокер», экономист Андрей Кочетков поведал, куда же уходят пенсионные накопления тех граждан, которые по тем или иным причинам не смогли дождить до пенсионного возраста в России.

Данный вопрос волнует очень многих россиян. По данным статистики, за 10 лет с 1995 по 2015 год в России умерли 45 млн человек. Из них целых 10 млн работали, но так и не дожили до заслуженного выхода на пенсию по старости.

Эксперты говорят, что за последние 20 лет Пенсионный фонд России мог получить порядка 10 трлн рублей от «преждевременно» умерших россиян. Так куда могли пойти эти деньги?

По словам Кочеткова, не нужно думать, что этот объем средств просто «утек» в неизвестном направлении. Деньги на самом деле пошли на пенсионные выплаты другим гражданам.

«Цифра выглядит внушительно лишь в сумме за 20 лет, а в пересчёте на ежегодные расходы ПФР эти поступления занимают не столь значимый объём. Главное, понять, что пенсионные накопления это, по сути, страховые отчисления, - отмечает экономист в интервью News.ru. - То есть мы все разбиваем страховой случай на каждого. Меж тем, если мы покупаем медицинскую страховку, то это не гарантия того, что мы непременно сломаем ногу. Однако у каждого из нас есть возможность вылечить перелом, если он случится. Так и в пенсионной системе. Каждый из нас делает отчисления, но мы не знаем свою собственную судьбу. Сможем ли мы прожить 60, 70 или 90 лет». 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх