На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 048 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

"Никто с голоду не yмep": министр оценила доходы населения в эпидемию

Cкaндaльное заявление бурятского министра Екатерины Кочетовой прозвучало 27 мая на заседании комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам. Депутаты обсуждали последствия эпидемии. Один из парламентариев выразил опасение, что из-за падения доходов за время карантина люди не смогут купить себе еды.
Фото "Никто с голоду не yмep": министр оценила доходы населения в эпидемию

Фото: facebook / Екатерина Кочетова

Население получает достаточно финансовой поддержки от властей в условиях эпидемии, заявила министр экономики Республики Бурятия Екатерина Кочетова. Раз смepтей от голода не было, значит денег у людей достаточно, считает чиновница.

Деньги есть, но что на них есть?

Cкaндaльное заявление бурятского министра прозвучало 27 мая на заседании комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам. Депутаты обсуждали вместе с членами правительства последствия эпидемии.

Один из парламентариев Игорь Бобков выразил опасение, что из-за падения доходов за время карантина люди не смогут обеспечить себя необходимым пропитанием.

И наличие достаточного количества продовольствия в магазинах не решает проблему возможного голода, поскольку раздавать ее бесплатно супермаркеты не собираются.

В ответ Кочетова заявила, что граждане получают достаточную поддержку из бюджета и голод им не грозит. «Говорить о том, что у населения нет денег - это не так. Все меры поддержки по линии федерального бюджета и по линии регионального. Никто еще у нас с голоду не yмep», - цитирует издание слова министра.

Фото: arigus.tv

Бобков на это возразил, что мнение Кочетовой основывает на ее личном достатке. «Вы же не на 12 тысяч рублей прожиточного минимума живете», - сказал депутат.

Извиняюсь, но была права

Когда заявление Кочетовой стало обсуждаться в прессе, чиновница извинилась и объяснила свою позицию.

По словам Кочетовой, грубость она допустила во время «чрезвычайно эмоционального доклада» о том, что у бюджета Бурятии прогнозируется дефицит в 5,9 млрд рублей. «Перед людьми, оказавшимися в сложной ситуации, я приношу извинения за свои слова», - написала чиновница.

Но меры поддержки экономики и граждан на федеральном и республиканском уровне «введены своевременно и оперативно», отметила Кочетова. «Эти меры постоянно дорабатываются и расширяются», - заверила чиновница. Депутата Бобкова она обвинила во «внесении панических призывов о том, что все плохо и нас ждет голод».

Как люди остались без денег

Из-за эпидемии коронавируса в России был объявлен режим нерабочих дней, который продлился с начала апреля до конца майских праздников. Не работали учреждения общепита, сферы услуг и отдыха, а также объекты торговли. Гражданам запретили покидать дома за исключением неотложных поводов.

Но руководство страны не стало вводить режим ЧС, который бы предполагал обязательную финансовую помощь населению. Власти ограничились выплатами врачам и семьям с детьми, кредитными каникулами, возможностью беспроцентных займов на выплату зарплат, отсрочками штрафов и пени за просрочку коммунальных платежей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх