На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Прекрасное далёко отменяется. Похоже, навсегда

Тридцать лет населению бывшей РСФСР обещают прорывы, сладкую жизнь, средние зарплаты в 2700 долларов и стометровые квартиры на семью. Но на деле раз за разом народ не успевает приходить в себя от бесконечных кризисов

Все мы прекрасно помним фантастических пустобрёхов, которые ещё во времена горе-генсека Горбачёва вешали населению лапшу на уши про «единый европейский дом», общечеловеческие ценности и демократию. Для избавления от иллюзий потребовался с десяток танков Т-80, открывших огонь по Дому Советов в октябре 1993 и последовавшей затем кровавой зачистки всех, кто оказался не в то время не в том месте.

Собственно, у умных людей уже тогда развеялись последние иллюзии насчет того, кто нами правит и по какому пути будет идти Россия. А несколько лет назад уже и само слово «идти» уместнее было бы заменить словом «ползти».

Но начнем не с этого.

Один мой знакомый в начале девяностых из прекрасного работяги с золотыми руками переквалифицировался в рантье. Заработав денег в столичном автосервисе, он горячо приветствовал крушение СССР, капитализм и доллары, которые он положил под проценты в один известный банк. Его тесть, старый партработник, презрительно называл его всякими нехорошими словами, из которых слово «дебил» было едва ли не самым безобидным.

Однако знакомый на эти слова внимания не обращал и, дабы подколоть тестя, завёл специальную книжечку, где скрупулезно и ежедневно отмечал, сколько долларов ему приносит его вклад. А затем перешел к, так сказать, наглядной агитации капиталистических прелестей: купил себе музыкальный центр Kenwood, телевизор Sony Trinitron с диагональю экрана 72 см, стерео-видеомагнитофон Panasonic и новую машину. Пока что советский ВАЗ-2106, но вовсю приценивался к бэушным иномаркам.

На тестя он поглядывал свысока, хотя тот и продолжал презрительно называть его всякими нехорошими словами. Правда, вскоре взаимное неприятие дошло до того, что они отказались сидеть вместе за одним столом и совместно уговаривать стеклянные ёмкости, хотя раньше они занимались этим на протяжении почти двадцати лет.

По мнению знакомого, это было логично: прекрасное капиталистическое сегодня вступило в конфронтацию с заплесневелым совковым вчера.

Момент истины для всех рантье новой России наступил во вторник 11 октября 1994 года. Именно тогда они по полной вкусили всю звериную суть капитализма, в одночасье растеряв все свои сладкие проценты. Знакомому ничего не оставалось, как слезть с дивана и под громкий хохот тестя опять отправиться в автосервис, где его возвращения ждали давно. Правда, за пять лет, горбатясь с утра до ночи, он смог всего лишь заработать на узбекскую Daewoo Nexia, хотя до «черного вторника» присматривался к Audi 100 и BMW 5 c минимальным пробегом.

Это неудивительно, так как рыночная капиталистическая экономика новой ельциинской России впервые показала положительную динамику только через три года – в 1997 году. Тогда многим показалось, что всё выправляется, волшебная рука рынка всё отрегулировала и можно опять обрастать жирком, но…

Народ не успел возрадоваться, перевести дух и компенсировать потери после «чёрного вторника», как 17 августа 1998 года в стране приключился дефолт. Миллионы людей опять жестоко «обнулились», причем это слово не имеет ничего общего с аналогичным термином, вошедшим в обиход в 2020 году.

В 1998 году по экономике страны и по людям был нанесён чудовищный удар, который ещё не скоро забудут. Именно тогда тесть моего знакомого и несостоявшегося рантье произнес пророческие слова: «Хотели капитализма? Жрите! Так будет всегда».

И ведь как в воду глядел. После нескольких действительно хороших «тучных» лет в нулевые годы грянул общемировой кризис 2008 года, от которого опять жестоко пострадала Россия. Стоит отметить, что она с тех пор так и не оправилась, пребывая в перманентном кризисе уже одиннадцатый год.

Более того, даже находясь в таком плачевном состоянии, Россия получила под дых ещё и в 2014 году. И ещё раз получила в марте текущего года, когда некие товарищи на фоне эпидемии коронавируса решили поиграть с ценами на нефть. Причем умудрились поиграть так, что в США, по данным издания «Авторевю», цена на бензин упала до 21 рубля в пересчете с доллара, а у нас… опять рухнул рубль. А что из этого вышло, можно понять очень просто, всего лишь притормозив у заправки и посмотрев на цены.

Итак, что же мы имеем в сухом остатке? Сначала «прорабы перестройки» устроили нам пятилетний кризис 1986-1991 гг., итогом которого стало введение талонов и… свалки готовой продукции по оврагам близ городов. Тысячи тонн мяса, птицы и колбасы выкидывались в овраги, на запасных путях гнили тысячи тонн овощей и фруктов, в то время как в городах люди чуть ли не дрались за место в очередях.

Уже тогда можно было понять, что готовит нам капитализм и уже тогда можно было разглядеть очертания омерзительного свиного рыла грядущей российской либерал-демократии олигархической формации.

В 1992 году великий экономист Егор Гайдар блестяще реализовал операцию «шок и трепет», в результате которой на полках магазинов появился фальсификат со всего мира, а население страшно обнищало. Этот «обнулятор» неуловимым движением ловких пухлых ручонок миллионы граждан загнал чуть ли не в Средневековье. Стоит ли удивляться, что именем этого великого «реформатора» назван экономический форум, который проводится в России?

И это не анекдот, это реальность.

Это кафкианская реальность, так как на гайдаровском форуме не стесняются выступать многие «гуру» современной российской экономики. Впрочем, а где ещё этим персонажам выступать? Выступай они в США или Европе, присутствующие подумали бы, что они попали на юмористическое шоу и лежали бы между кресел, согнувшись пополам от хохота. Но в пост гайдаровско-ельцинской России к ним и их словам относятся более чем всерьёз.

В результате мы имеем бесконечный кризис с 2008 года. И попутно – ещё два кризиса 2014 и 2020 года. Сюда можно добавить и шоки от поднятия пенсионного возраста, абсолютно серьёзные утверждения некоторых слуг народа о том, что в месяц можно прожить на 3500 рублей (53 доллара по январскому курсу и 42 доллара по текущему курсу), а также много всего другого, что заботливо приготовили и утвердили для народа его верные слуги.

Итог таков – за почти тридцать лет либерально-демократического эксперимента над страной и народом Россия пережила шесть кризисов и один дефолт. Казалось бы, после всех этих экспериментов можно, наконец, перевести дух и зажить хотя бы на уровне восточных европейцев. Тем более, что наши ресурсы с легкостью нам это позволяют.

Но как бы не так – прекрасное далеко обнуляется. Его не будет никогда. Во всяком случае, в обозримом будущем, которое тоже обнуляется.

А вот кризисы будут. Они просто не могут не быть в постсоветской России, которая устроена таким образом, что лопнет финансовый пузырь на Уолл-Стрит, а с работы вылетят люди в Сызрани или Чите. Она устроена таким образом, что на карантин закроют Ухань, о котором никто в России слышать не слышал, а миллионы безработных появятся у нас. Во всем мире нефть упадет в цене, а у нас бензин станет дороже. Франция, США, Италия, Германия выделили огромные суммы на поддержку народа во время эпидемии коронавируса, снизили налоги, в некоторых странах убрали плату за коммуналку, но у нас такой путь признан нецелесообразным. Капитализм в России оказался более стойким капитализмом, чем в западноевропейском оплоте капитализма.

Помните, как нам всякие там коротичи-солженицыны-яковлевы промывали мозги, матеря последними словами Советский Союз? Тюрьма народов, сто миллионов убитых кровавой гэбнёй, Гагарин, сидя верхом на ракете, подтирался газетой «Правда», потому что туалетную бумагу начали выпускать в позорном и убогом совке только в 1969 году, все автомобили совки украли, все самолёты и «Шаттл» тоже, народ ездил за колбасой в столицы, а кто не мог, тот ел тухлую капусту, да и вообще ублюдочный совок ничего, кроме галош для африканцев, не выпускал. Помните эти демократические мантры?

А как же было на самом деле, ведь из истории фактов не выкинуть? Когда американские безработные в годы Великой депрессии стояли в очередях за бесплатной похлебкой, в СССР каждые 29 часов вводилось в строй новое предприятие. Многие из которых в 90-е были украдены у страны и народа ельцинскими «прихватизаторами».

В СССР в тяжелые послевоенные годы население росло, а сейчас в мирное время страна теряет десятки тысяч граждан. Советский Союз выпускал галоши, а также ещё сотни тысяч наименований продукции, что позволяло иметь всё своё – от носков до космических ракет. Сейчас же трусы, носки и прищепки завозятся из Китая, потому что собственные заводы и фабрики пребывают либо в коме, либо в лучшем из миров.

И, наконец, СССР было плевать на мировые экономические кризисы и эпидемии – его это практически никак не касалось. Будь СССР жив сейчас, несмотря на коронавирус и очередной лопнувший пузырь на Уолл-Стрит, проезд в метро стоил бы всё те же 5 копеек и бесплатных квартир советские домостроительные комбинаты меньше не сдали бы. А по Красной площади на 75-летие великой Победы прошли бы совсем иные образцы автомобильной и бронетехники, нежели те, что мы увидим в этом году. То есть опять будет продемонстрировано переосмысление классических советских танков и самолетов. А венцом воздушной части парада будет пролёт старых добрых советских «стратегов» Ту-95 и Ту-160.

Можно вспомнить много чего интересного, о чем предпочитают у нас не говорить в эпоху стабильности. Галоши галошами, но почему-то никто и никогда не скажет, что в убогом совке в конце семидесятых годов Бакинский завод кондиционеров половину выпущенных компрессоров отправлял компании Toshiba, а это, между прочим, почти 400 000 штук.

Это вам не гнать по трубе углеводороды «партнёрам» во все части мира, при этом утверждая, что у нас так всё замечательно, что даже есть средний класс с доходом более 210 долларов. Не в Африке, а в энергетической сверхдержаве.

Попробуйте представить нынешних «эффективных менеджеров», предлагающих компании Toshiba не компрессоры, которых больше нет в природе, а хотя бы пару винтов или гаек? Да японцы умрут со смеху, услышав такое предложение. А ещё лучше – пусть нынешние «эффективные менеджеры» попробуют отдать в лизинг авиакомпании Japan Airlines какой-нибудь отечественный самолет. Как это было в случае с лайнером Ту-114.

Стоит ли говорить, что это невозможно потому…, что это невозможно. Нечего отдавать японцам от слова «совсем». Ну, если только иномарку «Суперджет-100», но японцы будут хохотать ещё громче.

Все мы помним американский ужастик «Поворот не туда». К сожалению, у нас этот ужастик стал реальностью – поворот не туда страна совершила в 1985 году, когда к власти пришел последний генсек СССР Михаил Горбачёв. Все последующие правители также доворачивали руль «не туда», и вот почему мы уже пережили шесть кризисов, дефолт и гарантированно переживем нечто подобное и в дальнейшем. Это даже не обсуждается, это будет с вероятностью 1000%. Кто не верит, пусть сходит на заправку и посмотрит, сколько сейчас стоит бензин. Это если лень мозги напрягать.

А если их не лень напрягать, то вывод очевиден: стране пора прекращать болтаться в виде раздолбанного тарантаса по капиталистическим буеракам и пора возвращаться на ровное шоссе социализма. Хочется подчеркнуть особо – не того самого социализма, что нам памятен по СССР, а на качественно переосмысленную дорогу обновленного социализма. Который учтёт все кочки прошлого и который возьмёт все то немногое хорошее, что есть в капитализме.

Тот же самый Китай смог построить гибридную социалистическо-капиталистическую экономику и стал мировым экономическим лидером. Россия с её богатейшими ресурсами и умнейшим, талантливым народом также может пойти своим путём, учитывая мировой опыт, делая выводы и применяя их на практике. Она даже не может, а должна пойти своим путём, и чем скорее, тем лучше.

В настоящее время тридцатилетнему капиталистическому эксперименту в России можно поставить только одну оценку – кол. Это путь в никуда, это путь национального, государственного банкротства, это путь в бесконечные лабиринты деградации. Если уж называть вещи своими именами, то капитализм – это антирусский путь. Что хорошо немцу, то русскому смерть или рабство.

Россию может спасти исключительно социализм новой формации. Другого пути у страны нет, а все навязываемые нам дороги и тропинки рано или поздно приведут к чудовищной национальной катастрофе.

Ну а пока что прекрасное далеко отменяется. Возможно, что навсегда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх