На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 048 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

80%: Власти объявили победу Лукашенко на фоне массовых протестов

Тихановская объединила вокруг себя всю оппозицию страны - она заявляла, что не намерена оставаться президентом в случае избрания. Жена блогера обещала провести новые президентские выборы, на которые были бы допущены все желающие, а также хотела освободить всех политзаключенных, в числе которых находится ее муж.
Фото 80%: Власти объявили победу Лукашенко на фоне массовых протестов

кадры из видео

Белорусское телевидение объявило победу президента Александра Лукашенко с почти 80% голосами поддержки. Данные экзитпола проведены по заказу телеканала «Мир».

В течение дня переизбиравшийся на шестой срок лидер страны вводил войска на улицы Минска и готовился к протестам. По официальным данным, его главный оппонент Светлана Тихановска набрала всего 6,8%.

Обновленно: По данным ЦИК страны, Лукашенко получил 82% голосов, а Тихановская - 5%.

По предварительным данным неофициальных экзитполов за границей, Светлана Тихановская получила 71.28%. У Александра Лукашенко — 10,09%, против всех проголосовали 2,28%, у остальных кандидатов около 0,5%.

Весь центр Минска перекрыт - на улицу выведены армейские силы. Белорусские СМИ сообщили о стягивании спецтехники к резиденции главы государства Александра Лукашенко. Силовики перекрыли улицу Карла Маркса, на которой находится здание, а также оградили Октябрьскую площадь, где расположен Дворец Республики

кадр из видео

Выборы прошли при абсолютно рекордной явке - более 80%. Власти были не готовы к такому количеству людей, поэтому по всей стране и в посольствах в других странах не было достаточно бюллетеней. В Москве и Киеве выстроились километровые очереди - большинство желающих так и не смогло проголосовать.

Также СМИ сообщают, что очереди продолжают стоять по всей стране - при этом ЦИК заявил, что выборы официально закончились в 20:00.

Baza

Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, баллотировался на шестой срок подряд. Главным его оппонентом стала единственная допущенная кандидат - домохозяйка и жена арестованного блогера Светлана Тихановская.

Светлана Тихановская. Кадр YouTube-канала «DW на русском»Остальные оппоненты Лукашенко были либо арестованы, либо не допущены до выборов и бежали из страны. После этого в Белоруссии начались акции протеста. В Минске на митинг-концерт в поддержку Светланы Тихановской, по данным местных СМИ, вышли от 25 до 30 тысяч человек, что стало самой крупной протестной акцией в истории страны.

Тихановская объединила вокруг себя всю оппозицию страны - она заявляла, что не намерена оставаться президентом в случае избрания. Жена блогера обещала провести новые президентские выборы, на которые были бы допущены все желающие, а также хотела освободить всех политзаключенных, в числе которых находится ее муж.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх