На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 048 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Польша решила поправить финансовое положение за счет России по договору столетней давности

Польша решила поправить финансовое положение за счет России по договору столетней давности

В условиях рекордного падения ВВП Польша не нашла ничего лучшего, как в очередной раз предъявить финансовые претензии России. Причём дела настолько плохи, что вспомнили даже о документе столетней давности, давно утратившем силу

Представители правящей польской партии «Право и справедливость» потребовали «репарации» по Рижскому договору 1921 года. «Репарациями» они называют обязательство Советской России поделить с Польшей активы Российской империи.

Немного истории. Рижский договор был подписан в столице Латвии 18 марта 1921 года представителями Российской СФСР, Белорусской ССР, Украинской ССР и Польской Республики. Он завершил советско-польскую войну, тянувшуюся с начала 1919 года. В соответствии с Рижским договором Польша получила половину нынешней территории Белоруссии, а также четверть современной Украины. Украинская и Белорусская ССР стали «буферной зоной» между Москвой и Варшавой. «Независимость» двух республик гарантировалась Польшей и РСФСР.

Отдельное положение относилось к разделу активов Российской империи. При этом дополнительным соглашением часть этих активов предполагалось компенсировать не в денежной форме, а сырьём. С этой целью глава советского правительства Владимир Ленин подписал «Декрет об общих экономических и юридических условиях концессий». В соответствии с ним иностранный, в т.ч. польский, капитал получил право на ведение концессионной деятельности на советской территории.

В концессии передавались природные ресурсы РСФСР. Их эксплуатация и должна была послужить компенсацией полякам. Тем более что концессионная деятельность облагалась минимальными налогами или вовсе не облагалась. В рамках этой договорённости Советская Россия полностью выполнила свои обязательства.

Другое дело, что эта операция не принесла больших выгод Варшаве. В тот момент Польша оказалась в политической и финансовой зависимости от британского, французского и американского капитала. Поэтому львиная доля выручки от эксплуатации концессий в РСФСР ушла в Лондон, Париж и Нью-Йорк. Туда полякам и следует переадресовать свои претензии.

Что же касается самого понятия «репарации», то оно не имеет никакого отношения к Рижскому соглашению. Под словом «репарации» в юриспруденции понимается форма материальной ответственности субъекта международного права. Эта ответственность наступает за ущерб, причиненный другому субъекту международного права. В то же время советско-польская война, конец которой положил Рижский договор, не была международным конфликтом. Это была часть Гражданской войны на территории бывшей Российской империи. В ней участвовали не субъекты международного права, а бывшие подданные царской России.

Конфликт между ними во многом стал следствием одного из первых советских нормативных актов под названием «Декларация прав крестьян и рабочих». Этот документ был подписан 2 (15) ноября 1917 года главой Совета народных комиссаров РСФСР Владимиром Ульяновым (Лениным) и представлял собой реализацию его прежних идей. В Декларации было провозглашено право всех национальных групп бывшей Российской империи на отделение и формирование собственной государственности. В рамках этой политики советское правительство признало «независимость» Польши.

Проблема заключалась только в том, что формирование новых государственных границ должно было сопровождаться национально-территориальным размежеванием. В то же время в польском обществе возобладали националистические тенденции. Их подогревали страны Антанты. В итоге Варшава стала претендовать на территории, заселённые другими этническими группами, в частности, на современные земли Украины, Белоруссии и даже России. Это и стало причиной советско-польской, а по сути гражданской войны.

И последнее. В 1980-х годах поляки громче всех в Варшавском блоке вопили о «независимости от Москвы». Но когда «освободились», тут же рабски бросились к ноге англосакского хозяина. Сдали весь свой «суверенитет» и стали шестёрками Запада. Когда же покровители сузили финансирование, вновь, подобно Прибалтике, ринулись выклянчивать деньги от России.

Юрий Городненко, РенTV

https://news-front.info/2021/03/24/polsha-reshila-popravit-f...

Картина дня

наверх