На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

«Проблемный союзник»: о переговорах Лукашенко и Путина

https://politobzor.net/uploads/posts/2021-05/1622258702_screenshot_11.jpg
У президента Белоруссии больше не осталось выбора, он вынужден искать максимальной поддержки в Москве. Поэтому Александр Лукашенко так сильно стремится заручиться помощью главы России Владимира Путина. Очередная попытка «зацементировать» дружеские отношения, в которых уже сомневается Москва, была сделана в пятницу, 28 мая на встрече глав двух государств в Сочи. Об этом пишет издание Financial Times.


Евросоюз уже готовит в ускоренном режиме санкции против «режима» Лукашенко и это не очень приятно Кремлю, так как большая часть возможных ограничений коснется так или иначе России. К тому же не следует забывать, что любое государство хочет иметь в союзниках легитимные режимы, а не те, которые никто не признает. Белоруссия времен Лукашенко является самым проблемным близким союзником России, полагают эксперты.

Но у обеих сторон слишком много условностей и ограничений, поэтому Россия и Белоруссия продолжают делать вид, что сближаются, считая фактором схожести наличие «врага на Западе».

Однако, как пишет FT, как бы белорусское правительство ни вело себя дико, Москва все равно с неохотой, но показывает – что Минск остается ключевым союзником. Эта «игра» нравится и Лукашенко: он откровенно злит Кремль тем, что намекает уходом на Запад, если положение вещей изменится. Поддержка Москвы в целом делает из «директора колхоза» того, кого знает весь мир, ставшего из «последнего» первым диктатором Европы.

Так что Лукашенко приезжает на встречи с Путиным не для преподнесения Белоруссии России или чтобы извиняться, он желает лишь продолжения своей игры, по правилам которой за все выходки должна платить Москва. Многие недовольны этим, но иного выхода пока нет

- говорит российский эксперт Дмитрий Тренин, глава центра Карнеги.

Оба политика загнали себя в угол. Путин готовил западню Лукашенко под видом конституционной реформы с итогом заключающимся в передаче власти преемнику, одновременно поддерживая действующего главу. А сам «батька» в это время полностью зачистил политическое поле, сделав операцию «преемник» попросту невозможной, так как любой потенциальный кандидат – прозападный.

Поэтому являются вполне предсказуемыми итоги очередной встречи президентов в Сочи, которые, очевидно, закончились ничем. Без сомнения, пять часов за закрытыми дверьми были полны разнообразных тем, но только таких, которые не озвучить публично, а, значит, ничего стоящего или прорывного не произошло. Лукашенко жаловался, Путин нехотя поддерживал.

Картина дня

наверх