На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 048 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Не заморачивайтесь из–за “поправок”

Чтобы приготовить рагу из кролика, надо иметь кролика /французская пословица/

Как работает конституция там, где она имеет смысл? Схема такая:
(1) Если правительство или парламент принимает распоряжение которое оппозиция считает неконституционным, она подает в суд.
(2) Независимые судьи рассматривают жалобу, и выносят решение.
(3) если суд решает, что распоряжение противоречит конституции, оно утрачивает силу.
Конечно, правительство или парламент имеют в виду эту схему и стараются не принимать анти–конституционных решений, чтобы не пришлось их потом отменять.

Для того, чтобы конституция работала, необходимо слаженное сотрудничество оппозиции и суда, и уверенность в том, что решение суда безусловно уважается. Ни одного компонента этой схемы в России нет. Поэтому сама конституция это бутафория. Пусть власти играют с ней, она все равно не работает. Конституция используется российской властью, как самолет из палок используется вождями полинезийцев.

Другая, неформальная роль конституции в том, что она выражает долговременные цели страны. Американская конституция, например, принята в 1787 году. Большинство европейских стран приняли конституцию более 70 лет назад; несколько поколений живет по одним и тем же правилам. Россия же меняет конституции как перчатки, каждый следующий правитель ее изменяет, так что и этой “образовательной” или "скрепной" компоненты нет.
Верховный правитель решает всё, поэтому все его решения (включая конституцию) держатся только до прихода к власти следующего правителя.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх