На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Внешняя политика США — создание зон напряжения между Россией и странами-союзниками

Внешняя политика США - создание зон напряжения между Россией и странами-союзниками

На прошедшей коллегии Министерства иностранных дел Сергей Лавров в очередной раз зафиксировал неприятную геополитическую реальность, в которой мы живём последние десять лет

Как только США увидели в России серьёзного соперника, естественным образом влияющего на баланс сил и разрушающего однополярный мир, началась политика… сдерживания или удушения — называйте как хотите.

Самые очевидные признаки такой политики — это санкции и создание вокруг России буфера из государств, управляемых недружественными нам правительствами. Часть этих государств — я сейчас про Прибалтику — уже входит в военную инфраструктуру НАТО. В некоторых были проспонсированы революции под флагом обещания присоединения к альянсу. Созданная волна русофобии оказалась настолько мощной, что наших танков испугалась даже Европа и сама всерьёз поверила, что к востоку от её границ лежит могучий медведь, готовый к агрессивным действиям.

    «Напугай и властвуй» — так можно перефразировать девиз, которым руководствуются США в объединении своих союзников. Неудачная торговля демократией, которую американцы осуществляют на крыльях своих самолётов, на кораблях и беспилотниках, к пересмотру агрессивной политики не приводит. А любые конструктивные экономические начинания между Европой и Россией объявляются вредными.

ФРГ и США заключили соглашение по «Северному потоку — 2» — проекту, выгодному для Германии и всей Европы, но ставящему под угрозу позиции американцев на европейском рынке. И в соглашение включили слова «использование Россией энергии как оружия», «введение санкций», «принуждение к заключению транзитного договора с Украиной». Кто, как не американцы, используют энергию как оружие? И здесь, и в случае с многочисленными эмбарго на экспорт нефти — вспомним Венесуэлу и Иран.

    Я даже не сомневаюсь, что задача США состоит в том, чтобы военная инфраструктура НАТО находилась как можно ближе к нашему промышленному поясу, чтобы беспокойно было в Средней Азии, откуда американцы сбежали, оставив «Талибану»* — организации, запрещённой в России, — множество техники.

Частью их внешней политики является создание зон напряжения между нашей страной и странами-союзниками.

Всё это не домыслы, а перечисление действий, предпринятых разными администрациями США в отношении России за последнее десятилетие. При этом без устойчивого партнёрства невозможно гарантировать мир на планете, невозможно решить климатические проблемы и эффективно бороться что с хакерами, что с террористами.

Вопрос лишь в том, готовы ли США уважать наши интересы. Или ничего, кроме силы, их в чувство уже не приводит? К моему сожалению, признаков пересмотра этой политики пока не видно.

Тина Канделаки, RT

* — запрещенная на территории РФ организация


Источник: https://news-front.info/2021/07/23/vneshnyaya-politika-ssha-...

Картина дня

наверх