На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 048 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

«Путин выберет себе преемник, который окажется надежнее Медведева»

Сейчас все рассуждают о том, как сохранит себя во власти Владимир Путин. То ли он устроится в Госсовете, то ли в Совете безопасности, где пристроил Дмитрия Медведева своим замом… И кажется, что роль будущего президента сведется к исполнителя воли «отца нации на пенсии». Но все же. Вспомним, что Медведвев тоже сначала казался ручным, но затем «вошел во вкус» и очень многие всерьез надеялись, что он пойдет на второй срок.

Политолог Аббас Галлямов считает, что Путин учтет этот урок и выберет такого человека в преемники, который будет сильно отличаться от Медведева.

- Ставка властей на тему «конституционные поправки – это фиксация наследия Путина» – не только повод посмеяться по поводу того, что Кремль вдруг начал подводить итоги правления президента, который ещё даже половины срока не отработал. Это указатель на доминирующую эмоцию в настроениях самого Путина. Это указатель на то, какого типа преемника он выберет.

Следующим президентом он постарается сделать человека, нацеленного не на развитие, а на консервацию; того, кто, по меткому выражению кремлевского источника, «не расплескает путинское наследие». Проще говоря: будет противостоять переменам.

Возможно, именно в этом и кроется причина падения Медведева. Путин не забыл его увлечения идеями модернизации, его «свобода лучше несвободы» и «сдачу Каддафи американцам». При всей своей гротескности, Медведев оказался человеком с собственными – отлитыми в граните – амбициями и собственными представлениями о прекрасном. Как только речь зашла о теме наследия, Путин понял, что не может доверить столь ценную вещь столь ненадёжному персонажу. Да, в прошлый раз тот честно вернул власть, но кто его знает, что он сделает, когда возвращать ее будет уже не нужно. Идеологически он чужд.

Кстати, совершенно не факт, что новый – консервативный – преемник окажется надёжнее Медведева. Напомню, что испанский демократический транзит и процесс отказа от наследия Франко были запущены Хуаном Карлосом, которого каудильо сам выбрал в качестве преемника, призванного «не расплескать». Демонтировали доставшуюся им в наследство авторитарную систему тоже верные франкисты.

Наверное, это не бог весть какое откровение, но все-таки зафиксировать его стоит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх