На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 048 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Чей Тарас? Украина обвиняет Россию в «русификации» Шевченко

Чей Тарас? Украина обвиняет Россию в «русификации» Шевченко

Как «москали» покусились на главный символ «незалежной»

На Украине разгорается очередной русофобский скандал. И главным его виновником внезапно стал российский поэт, прозаик и живописец малороссийского происхождения Тарас Шевченко

Некогда превращённый киевскими самостийниками и большевиками в «икону» украинского национализма почивший полтора века назад бунтарь-стихотворец сделался «яблоком раздора» между никогда не читавшими его «вiршей» «славных прадедов великих погаными правнуками» и простыми культурными людьми.

Началось всё с того, что 9 марта 2021 года в канун 207-й годовщины со дня рождения и 160-й годовщину со дня кончины Шевченко в Российском центре науке и культуры или так называемом Русском доме в Киеве прошло памятное мероприятие в виде Международного творческого конкурса современных поэтов «День Шевченко». В рамках мероприятия состоялся телемост с Москвой, в ходе которого поэты и деятели культуры из России и Украины декламировали стихи и прозу Шевченко как на украинском, так и на русском языках, а также обсуждали его творчество.

Казалось бы, обычное культурное и далёкое от политики мероприятие, рассчитанное в первую очередь на любителей и ценителей творчества этого неординарного и противоречивого во всех отношениях человека, между тем оставившего довольно яркий след в отечественной культуре XIX столетия. Однако оно не осталось без внимания со стороны национально озабоченных приматов.

Наибольшее возмущение неадекватной и нравственно неполноценной публики вызвал анонс мероприятия на сайте Россотрудничества, где Шевченко назван «русско-украинским поэтом». Так, некий Павел Садоха — очередной «свидомий патриот», предпочитающий любить «незалежную» из далёкой Португалии ещё 10 марта накатал на своей странице в «фейсбуке» донос, адресованный президенту Украины Владимиру Зеленскому и Совету по национальной безопасности и обороне (СНБО) Украины. В нём Садоха потребовал закрыть представительство Россотрудничества в Киеве как «ячейку российской пропаганды и дезинформации».

«Уже само название мероприятия дезинформирует украинское и мировое сообщество о том, что украинский поэт, национальный герой и символ Украины Тарас Григорьевич Шевченко был “русско-украинским поэтом”», — вознегодовал португальский украинец Садоха.

Официальный Киев отреагировал на этот донос со скоростью эстонского болида «Формулы-1», аж по прошествии трёх недель после самого мероприятия:

«В связи с манипулятивными и дерзкими притязаниями страны-агрессора на историко-культурное и философское наследие Т.Г. Шевченко подчёркиваем, что национальная самоидентификация Кобзаря — непримиримого борца за национальное и духовное возрождение Украины, освобождение нашей Родины от гнёта России — не может вызвать никаких сомнений. МИД отрицает любые российские нарративы относительно Т.Г. Шевченко», — передаёт 29 марта 2021 года «Радио Свобода» заявление пресс-службы МИД Украины.

Украинскому МИДу тут же поспешил «подхрюкнуть» ещё один высокопоставленный деятель из окружения Зеленского – так называемого «министерства культуры и информационной политики» Александр Ткаченко. По мнению украинского министра, формулировка Россотрудничества относительно «русско-украинского поэта Шевченко» не что иное, как «мелкая информационная провокация» и «очередной пример попытки присвоения заслуг украинцев и других национальностей». На основании этого Ткаченко призвал СНБО в ближайшее время рассмотреть вопрос закрытия филиала Россотрудничества в Киеве.

Также сей неучёный муж выдал в своём телеграм-канале следующий перл:

«Когда РФ не нравится, что Киев старше Москвы, она в русскоязычной Википедии ставит возраст нашей столицы V-X столетия. Когда РФ стыдно признавать, что без Королева космическая гонка между СССР и США завершилась бы разгромом советской космической программы, они украинца Королева называют чуть ли не русским. Когда чисто русские щи стыдно презентовать иностранцам, они присваивают себе происхождение нашего борща».

Что тут сказать? Коллективный IQ персонала любой киевской прачечной значительно выше аналогичного показателя в Министерстве культуры, во главе которого находятся столь безграмотные люди, да ещё и страдающие явным комплексом неполноценности. Любой человек, окончивший обычную среднюю школу, знает, что первое летописное упоминание Москвы датируется 1147 годом. В то же время точная дата основания Киева нам неизвестна, при этом оспаривать его старшинство по отношение к Москве никому даже не приходит в голову. По крайней мере, тем, кто хотя бы краем уха слышал о таком понятии как «исторический источник».

Специально для альтернативно одарённых, вроде украинского министра культуры и информационной политики Ткаченко небольшой исторический ликбез. Итак, что мы знаем о дате основания Киева? В 1982 году по инициативе 1-го секретаря ЦК Компартии Украины Владимира Щербицкого решено было отпраздновать 1500-летие столицы Украинской ССР, в связи с чем официальной датой основания города стал считаться 482 год. При этом данные археологических раскопок свидетельствуют о наличии следов городища на месте современного Киева в VI-VII веках. Основной письменный источник по истории Древнерусского государства или, если угодно, Киевской Руси, «Повесть временных лет» (ПВЛ) гласит об основании города легендарными братьями Кием, Щеком, Хоривом и их сестрой Лыбедью, которые стояли во главе родов племенного союза полян. Когда это случилось, летопись умалчивает. Однозначно можно утверждать, что древний город Киев появился не позднее первой половины IX века. Дальнейшее упоминание нынешней столицы Украины в ПВЛ следует под 862 (6370) годом, когда сподвижники или, как говорится в летописи, бояре Рюрика Аскольд и Дир приплыли в Киев по Днепру и стали там княжить, освободив жителей города от уплаты дани хазарам. Через двадцать лет под 882 (6390) годом говорится о том, что сменивший в Новгороде умершего Рюрика его родич князь Олег вместе с малолетним сыном Рюрика Игорем пришёл к Киеву, убил Аскольда и Дира и стал там княжить, объявив Киев «матерью городов русских».

Что ж, с ужасом ждём, когда современные украинствующие борцы с историей запретят «Повесть временных лет», а останки преподобного Нестора-летописца вынесут из пещер Киево-Печерской Лавры как «агента Кремля», «присвоившего русским заслуги украинцев» и вложившего в уста князя Олега фразу, что Киев – мать городов русских. А историческую науку окончательно подменят шизофреническими опусами про древних укров, которые по версии «профессора» Бебика и ему подобных национально-озабоченных фриков летали на мамонтах и выкопали Чёрное море. В том, что рано или поздно это произойдёт, вряд ли стоит сомневаться. Ибо пробивание дна в историческом, политическом, экономическом и прочих смыслах давно стало основным занятием украинских руководителей.

Что же касается выдающегося русского советского ученого Сергея Павловича Королёва, который родился в городе Житомире Волынской губернии в 1907 года, когда никакой Украины как государственного образования ещё не существовало. Всю свою сознательную жизнь Королёв говорил и думал на русском языке. А его деятельность по освоению космического пространства осуществлялась в интересах страны, патриотом которой он являлся. Напомним, что само название этой страны – Союза Советских Социалистических Республик нынешними идеологами украинства сегодня предано анафеме. Поэтому их попытки как-то примазаться к достижениям советской космонавтики, пионерами которой были русские учёные из Малороссии Сергей Королёв и Валентин Глушко, лишены каких-либо оснований. А украинский министр Ткаченко, его начальник Зеленский, португальский «свидомит» Садоха и им подобные имеют такое же отношение к Королёву, Глушко или достижениям советской космонавтики как древние укры к возведению египетских пирамид, Стоунхенджа и Великой Китайской стены.

Однако вернёмся к Тарасу Шевченко. Можно долго дискутировать о моральных качествах этого человека, о языке его произведений и влиянии его творчества на становление украинского национального мифа. Но… Непреложным остаётся тот факт, что украинцем он себя не считал, да и не мог считать по той простой причине, что украинской идентичности как таковой при жизни Кобзаря ещё не сложилось. По большому счёту, называть Шевченко украинским поэтом равнозначно тому, что объявить древнеримского поэта Вергилия итальянцем. Несомненно, Вергилий родился и жил в том географическом регионе, который с незапамятных времён назывался Италией, и на той территории, которая на сегодняшний день входит в состав Итальянской Республики. Вот только во времена Вергилия итальянской идентичности, равно как и государства Италия не существовало, и считать себя итальянцем он не мог по определению.

Кем в таком случае был Тарас Шевченко? Как подданный Российской империи, выходец из Малороссии (к которой относилась родная для него Киевская губерния) он был русским, малороссиянином, православным по вероисповеданию, или как мы акцентировали в самом начале – российским поэтом, прозаиком и художником малороссийского происхождения.

И даже несмотря на то, что Тараса Шевченко посмертно превратили в жупел агрессивного украинства, радикально противопоставляющего себя России и всему русскому, мы не можем и не имеем права вычеркнуть его из русской культуры. Справедливости ради добавим, что таких попыток и не предпринимается. Никто в России не крушит памятники Шевченко и не переименовывает названные в его честь объекты топонимики. Более того, Кобзаря помнят и чтят как выдающегося соотечественника, читают и изучают его творчество. Именно этот факт вызывает лютую ненависть у украинствующих манкуртов, которые хотели бы сделать из Шевченко главное знамя русофобии.

Пока же им остаётся только злобно скулить и нести маразматический бред про то, как Россия «украла» и «присвоила» себе личность и наследие «непримиримого борца за национальное и духовное возрождение Украины», а также всех древнерусских князей, Сикорского, Королёва, а заодно с ними борщ, сало и вареники.

Дмитрий Павленко, специально для News Front

https://news-front.info/2021/03/30/chej-taras-ukraina-obviny...

Картина дня

наверх