На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 048 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Экономист объяснил, почему России сложно отказаться от доллара

Экономист объяснил, почему России сложно отказаться от доллара

Доллару уже много лет предрекают падение, однако из-за его использования в международной торговле в ближайшем будущем отказаться от американской валюты не предвидится возможным, считает финансовый омбудсмен, экономист Павел Медведев.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что уход от американской валюты и переход на альтернативные неподконтрольные Западу международные платежные системы позволит России и Китаю снизить санкционные риски со стороны США. Обеим странам также необходимо укрепить свою самостоятельность из-за попыток американской стороны ограничить возможности их технологического развития.

По мнению политического деятеля, финансового омбудсмена, ученого-экономиста Павла Медведева, уход от доллара в действительности заметно снизит влияние США. Однако по факту в ближайшем будущем нет никакой возможности отказаться от американской валюты, поскольку все торговые операции в мире осуществляются с ее помощью.

"Вот если у главы "Газпрома" спросить, готов ли он за юани продавать свою продукцию? Он вам ответит, а что я за эти юани куплю потом, продается-то все за доллары? Поэтому если мы хотим что-то покупать на свободном рынке, нужно иметь доллары", — пояснил экономист корреспонденту "ПолитЭксперта".

Он отметил, что в целом страх перед долларом бессмыслен. Потому что те, кому нужны российский газ или нефть, будут приобретать их за доллары.

"Все эти страхи, что США остановят расчеты, — они остановят их только в том случае, если наша продукция будет не нужна. Но в таком случае нам нет никакой разницы", — считает собеседник ПЭ.

В этом контексте в настоящее время, как утверждает Медведев, проблема заключается не в долларах, а в переходе стран на возобновляемые источники энергии. Так, в прошлом году Европа в первый раз в истории человечества больше энергии получила от возобновляемых источников, нежели от ископаемых. Доля первых составила 38%, а вторых — 37%, все остальное же — ядерная энергия, констатировал финансовый омбудсмен.

Ранее обозреватели китайского портала Baijiahao отметили, что политика дедолларизация уже давно превратилась в общемировую тенденцию. Сегодня многие страны более уверенно преодолевают период пандемии коронавируса, нежели Соединенные Штаты. Поэтому ни одно государство в мире не желает мириться с гегемонией американской валюты, которая в любой момент может превратиться в простой клочок бумаги из-за упадка экономики США.

 

Автор: Яна Конькова

Картина дня

наверх