На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Израиль готов начать бомбардировки Ирана. Как это отразится на России?


Израиль не оставит без ответа нападение иранского беспилотника на японский танкер Mercer Street в Индийском океане, заявил источник в израильском военном ведомстве. Ближний Восток в очередной раз находится на грани войны, которая неизбежно отразится и на России. С одной стороны, ирано-израильский вооружённый конфликт существенно сократит наше поле для дипломатического манёвра. С другой же, война взвинтит мировые цены на нефть.

Израиль готовит удар-возмездие Ирану за нападение на японский танкер Mercer Street у берегов Султаната Оман. Дело в том, что оператором нефтяного танкера является израильское юридическое лицо (компания Zodiac). Источники в израильском военном ведомстве уже заявили о неизбежности последствий. По мнению разведки Военно-морских сил США, атака на гражданское транспортное судно, привёдшая к двум смертям (гражданина Румынии и подданного Великобритании), была совершена при помощи принадлежащих иранцам беспилотных летательных аппаратов в ответ на бомбардировки израильской авиацией военного аэропорта Аль-Дабаа в Сирийской Арабской Республике. В результате авианалёта погибло двое солдат организации "Хезболла", а также сгорели склады с вооружением и боеприпасами. Впрочем, США, не желая раздувать напряжённость, пока официально не подтверждали причастность официального Тегерана.

Сейчас судно Mercer Street находится в безопасности – его сопроводили военные корабли американцев, а Соединённые Штаты совместно с Израилем объявили о начале расследования инцидента. Но Ближневосточный регион вновь подошёл к опасной черте, отделяющей мир от войны.

"Опосредованная война"
У Израиля и Ирана нет дипломатических отношений – иранское руководство не признаёт существования еврейского государства и именует его не иначе как "сионистское образование" (признание, последовавшее в 1953 году, отозвано сразу же после Исламской революции 1979 года – уникальный случай в практике международных отношений государств мира с Израилем). Ирано-израильские отношения эксперты называют "опосредованной войной" (proxy war), зачастую выливающейся в формы открытого вооружённого противостояния.

Спектр противоречий между двумя ближневосточными странами внушительный. Иран поддерживает антиеврейские структуры, такие как ливанская "Хезболла", ХАМАС и "Палестинский исламский джихад" (запрещена в России) в секторе Газа, оказывает помощь Башару Асаду в Сирии (традиционному врагу Тель-Авива). В ходе противостояния с Израилем в рамках сирийской гражданской войны с 2013 года погибли сотни иранцев. В свою очередь еврейское государство спонсирует леворадикальную "Организацию моджахедов иранского народа" (признана Ираком и Ираном террористической, ЕС и США в угоду своим интересам исключили её из списка террористов в 2009 и 2012 годах соответственно), оказывает отчаянное сопротивление иранской ядерной программе и поддерживает тесные связи с главными врагами исламской республики в регионе – Саудовской Аравией и Соединёнными Штатами Америки.

Ситуация усугубляется тем, что Израиль имеет в своём распоряжении ядерный арсенал, существование которого, правда, не подтверждает, но и не опровергает. Тель-Авив не подписал Договор о нераспространении ядерного оружия и имеет в наличии, по сведениям американцев, около 90 ядерных боезарядов – в два раза больше, чем у Северной Кореи. При этом предполагается, что у евреев есть так называемая ядерная триада: стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты и атомные подводные ракетоносцы. Триада отсутствует у целого ряда держав ядерного клуба (её нет у Пакистана, КНДР, Франции и Великобритании).

Что с того?
Потенциальный вооружённый конфликт Израиля с Ираном может двояко отразиться на России. Наша страна имеет тесные отношения и с тем и с другим. Товарооборот с Израилем в доковидном 2019-м превысил 5 миллиардов долларов (сальдо в пользу России), с 2008 года между двумя странами отменены визы, Тель-Авив отказался присоединяться к антирусским санкциям США и Евросоюза. Кроме того, в Израиле проживает огромное число наших бывших соотечественников, в целом сохраняющих прорусские настроения (на выборах 2018 года за Владимира Путина в Израиле проголосовало 72%, для сравнения: в Великобритании – 52%).

С Ираном товарооборот также значительный – более 2 миллиардов долларов. Помимо этого, позиции Москвы и Тегерана совпадают по ряду международных проблем: обе страны поддерживают Асада в Сирии, иранцы нередко занимают русскую позицию по Крыму в Организации Объединённых Наций, Россия и Иран не признают "независимость" Косова и так далее.

Если Иран и Израиль начнут выяснять свои отношения военным способом, у России существенно сократится поле для манёвра на Ближнем Востоке. Но война в то же время неизбежно спровоцирует рост цен на нефть, так как будут сорваны поставки персидского чёрного золота на мировой рынок. На сегодняшний день Иран занимает девятое место в мире по нефтедобыче (2,6 млн баррелей в сутки) и третье – по разведанным нефтяным запасам (13,45% мировой добычи, у России же – 5,16%).

https://x-true.info/111891-izrail-gotov-nachat-bombardirovki...

Картина дня

наверх