На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Курганский омбудсмен объяснил, почему нельзя ставить памятник Иосифу Сталину

Уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин (в центре)страница Бориса Шалютина в соцсети Facebook

Уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин считает, что ни в парке Победы, ни в каком-либо другом месте ставить памятник Иосифу Сталину нельзя. «Да, есть те, кто считает, что Сталин внес большой вклад в победу СССР в Великой Отечественной войне. Но мнение, что так думают все ветераны, ошибочное», — заявил Znak.com омбудсмен. Борис Шалютин рассказал, что его отец надел военную форму в 1939 году, а снял в 1945-м, пройдя всю войну. «Так вот его мнение о заслугах Сталина в победе было полностью противоположным, — заявил он. — Есть люди, и их немало, кто винит Сталина за огромные потери солдат, техники, за отступления. Кроме того, не стоит забывать и десятки тысяч расстрелянных и репрессированных, в том числе предвоенные репрессии высшего командного состава, что послужило одной из главных причин колоссальных потерь в ВОВ, а также полное уничтожение крестьянства во времена коллективизации». 

«Я сейчас не оцениваю роль Сталина в победе в войне, но по этой исторической фигуре есть противоположеные мнения», — говорит Борис Шалютин. Он считает, что любая актуализация «этой фигуры» вызовет эскалацию в обществе: «А в этом никто не заинтересован». 

Проект бюста Сталину в Парке Победы в КурганеПроект бюста Сталину в Парке Победы в Курганепредоставлено авторами проекта

«Хранить память Победы — очень важно, но связывать ее со Сталиным — это вносить раскол в общество, создавая социальную напряженность, которая никому не нужна», — заявил Борис Шалютин, добавив: «Если установить такой памятник, он на десятилетия будет точкой, где постоянно будут вспыхивать конфликты». По его словам, к нему уже обратилось много людей, которые восприняли это с возмущением.

 

«В этом году предстоит действительно великий праздник, 75 лет Победы в Великой Отечественной войне, который реально объединяет народ, и ни в коем случае нельзя его омрачать провокацией раскола общества», — считает омбудсмен. 

Об идее установить бюст Сталину в Парке Победы в Кургане стало известно в середине января. Инициаторами появления монумента являются организации: Союз советских офицеров, движения «Дети Войны» и «Женщины России». На этой неделе они направили соответствующие обращения в администрацию губернатора Курганской области и думу региона. Как рассказал нашей интернет-газете один из авторов идеи Сергей Еремин, в качестве скульптуры может быть установлен как уже существующий бюст, сохранившийся в одном из районов региона, так и отлитый с нуля. Предварительная стоимость бюста нужного размера оценивается в 50–60 тыс. рублей. 

В пресс-службе губернатора Курганской области Znak.com заявили, что обращение организаций будет передано в мэрию столицы Зауралья, поскольку вопрос установки монумента в муниципальном парке — это прерогатива города. Ожидается, что в ближайшее время обращение будет передано в администрацию областного центра, срок его рассмотрения 30 дней. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх