На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Сенатор Ковитиди поддержала предложение подключить к охране школ Росгвардию

Сенатор Ковитиди поддержала предложение подключить к охране школ Росгвардию
Сенатор Ковитиди поддержала предложение подключить к охране школ Росгвардию / council.gov.ru / Пресс-служба Совета Федерации РФ

Необходимость в предъявлении новых требований к услугам обеспечения безопасности учебных заведений, в частности привлечение Росгвардии, возникла еще после трагедии в Керчи, заявила сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.

В Госдуме выступили с инициативой привлечь к охране образовательных учреждений по всей России Росгвардию. Причем уровень обеспечения безопасности детей в школах и детских садах не должен зависеть от дохода родителей, заявил зампред партии "Справедливой России" Олег Шеин.

Отмечается, что подобное предложение будет направлено в правительство в течение двух недель. Предложенную инициативу поддержали во фракциях "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР.

Напомним, что Росгвардия была сформирована на базе Внутренних войск МВД в 2016 году указом президента РФ Владимиром Путиным. Она, как и все силовые ведомства страны, находится в подчинении главе государства. В состав Росгвардии входят ОМОН и СОБР, центры специального назначения МВД, войсковые отряды спецназа и ФГУП "Охрана". Попасть в войска силового ведомства можно как по призыву, так и по контракту.

Официальные полномочия Росгвардии во многом пересекаются с деятельностью полиции. Так, ее главная задача — охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, например, в ходе акций протеста. В то же время сотрудники этого ведомства наряду с ФСБ задействованы в борьбе с терроризмом и экстремизмом в стране. Кроме того, Росгвардия координирует сферы, связанные с оборотом оружия, частной охранной деятельностью и вневедомственной охраной.

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди в интервью редакции "ПолитЭксперта" рассказала, что поддерживает предложение Госдумы по привлечению к охране школ Росгвардии. Давно возникла необходимость предъявить новые требования к услугам обеспечения безопасности общеобразовательных учреждений.

"Еще после трагедии в Керчи в 2018 году стало очевидно, что проблема должна решаться комплексно. Потому целесообразнее всего обеспечить безопасность на базе силового ведомства — Росгвардии", — пояснила Ковитиди.

Утром 11 мая выпускник казанской гимназии №175 устроил стрельбу в стенах родной школы. Ильназ Галявиев зашел в здание с дробовиком и открыл огонь по школьникам и сотрудникам учреждения. Герой России Александр Головашкин заявил, что на фоне произошедшего в Казани очевидна необходимость усилить охрану в учебных заведениях, а также проводить беседы с молодежью в целях предотвращения подобных трагедий. Кроме того, нужно контролировать, чем занимается молодежь в гаджетах, в какие играет игры, считает полковник.

 

Автор: Яна Конькова

Картина дня

наверх