На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Лукашенко потребовал от нового правительства решить проблему зависимости от России

Лукашенко потребовал от нового правительства решить проблему зависимости от России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, накануне отправивший правительство в отставку, потребовал от нового кабинета министров окончательно решить проблему экономической зависимости от России.

"Нет экспорта - нет валюты. Причем проблему зависимости от рынка одной страны следует решить окончательно. Мы не можем даже от братской России зависеть на 50-55%. Мы должны диверсифицировать рынки", — заявил глава государства, слова которого приводит пресс-служба.

По словам Лукашенко, ранее уже были приняты решения "о необходимости развития экспорта в страны ближнего и дальнего зарубежья, поиска новых рынков", и теперь в этом направлении требуются "серьезные подвижки".

"Необходимо найти формы и инструменты, которые заставят всю систему государственных органов обеспечивать выполнение главной цели - достижение устойчивого сбалансированного экономического роста с темпами выше среднемировых", — подчеркнул белорусский лидер.

В Белоруссии открытая экономика, добавил Лукашенко, но меры по защите внутреннего рынка принимать все же необходимо, и это было одной из задач, с которой не справился предыдущий состав кабмина.

"Наш внутренний рынок невелик, но и отдавать его ни в коем случае никому нельзя. Это тот вопрос, который стоит перед правительством, и то правительство не решило этот вопрос", — указал президент.

3 июня Лукашенко отправил правительство в отставку, а 4 июня утвердил новый состав кабинета министров. Новым премьером стал Роман Головченко — выпускник МГИМО, занимавший до этого пост председателя Государственного военно-промышленного комитета. Белорусский лидер объяснил решение обновить правительство подготовкой к президентским выборам, намеченным на 9 августа. По его словам, это нужно сделать "заранее, чтобы люди, голосуя за или против, понимали, кто будет заниматься решением насущных вопросов, связанных с их жизнью, социально-экономическим развитием государства".

Лукашенко возглавляет Белоруссию с 1994 года. Он собирается баллотироваться на пост президента в 6-й раз.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх