Председатель Следственного комитета РФ поручил возбудить уголовное дело по факту сексуального насилия над усыновленным российским ребенком в приемной семье в США. Ни имени ребенка, ни места его проживания, ни о реакции американских властей на этот поступок г-н Бастрыкин не сообщил.
«Последняя телеграмма, которую я получил только вчера от нашего посла в США, говорит о том, что еще один ребенок 6-летнего возраста, который сейчас находится в семье, по данным наших консульских работников, подвергается сексуальному насилию, и наши дипломаты, наши консульские работники ничего не могут сделать», — заявил Александр Бастрыкин на заседании Общественного совета при СК и Консультативного совета СК РФ по вопросам оказания помощи детям-сиротам, сообщает ИТАР-ТАСС.
Он поручил возбудить уголовное дело. «Может быть, это остановит таких псевдоусыновителей, псевдородителей», — предположил глава СКР. «Во всяком случае <...> мы должны уйти в этом вопросе от политики и действительно встать на защиту российских граждан», — подчеркнул он. По словам г-на Бастрыкина, в последнее время в приемных семьях погибло 22 ребенка, возбуждены дела, все фигуранты объявлены в международный розыск через Интерпол.
Как сообщала РБК daily ранее, российские власти в самом конце 2012 года запретили гражданам США усыновлять детей из России. Основанием для принятия такого закона послужил не один громкий случай, связанный с гибелью малышей по вине их приемных родителей. Скандальный закон назвали в честь мальчика из России Димы Яковлева. Он был усыновлен в 2008 году супругами Майлсом Харрисоном и Кэрол Линн Эксманн-Харрисон. В декабре того же года Майлс Харрисон забыл ребенка в автомобиле. Проведя весь день в машине, ребенок умер от жары.
Свежие комментарии