Как известно, Петр I требовал, чтобы чиновники не говорили по бумажке, для того, чтобы "дурь каждого была видна". Император справедливо предполагал, что текст, в отличие от живой речи, зачастую помогает автору скрыть свой истинный интеллектуальный уровень. Однако Петр I не был знаком с современной российской оппозицией. Если бы он ознакомился с текстами Навального или Волкова, он бы изменил свое мнение. Иногда даже текст не может скрыть глупость, и сегодня мы это докажем на примере агитационного материала российской несистемной оппозиции.
Леонид Волков опубликовал программную статью-манифест о том, как оппозиция будет побеждать на региональных выборах в Новосибирской, Костромской и Калужской областях. Я бы рекомендовал всем, кто интересуется российской политикой, вдумчиво прочитать этот текст, так как в нем отражена вся суть российской оппозиционной тусовки - http://www.leonidvolkov.ru/p/2/
Я хочу привести несколько знаковых фрагментов. Начнем:
"Региональные кампании по выборам в Заксобрания этой осенью в трех выбранных коалицией регионах - Новосибирской, Костромской и Калужской областях - это неотъемлемая часть предвыборной деятельности демократической коалиции на парламентских выборах. Для тех, кто знаком с американской политической системой - или просто смотрел третий сезон House of Cards - можно просто сказать: Новосибирск, Калуга и Кострома - это наши Айова и Нью-Гемпшир сейчас."
Оказывается, политологию наша несистемная оппозиция изучает по американскому сериалу "Карточный домик", который рассказывает о политической жизни США.
Вдумайтесь! Руководитель избирательной кампании несистемной оппозиции в Новосибирске, Костроме и Калуге не находит другого способа объяснить важность победы в регионах, кроме как сравнить их с штатами Айова и Нью-Гэмпшир. У меня вопрос: они точно к россиянам обращаются? Конечно, апеллировать к образам российской истории или культуры — это было бы слишком по-ватнически, а это не одобрят хипстеры из "Жан-Жака" и друзья из Госдепа.Симптоматично выглядит и иллюстрация к статье Волкова:

Иллюстрировать кадром о выборах в США избирательную кампанию в российских регионах — это сильный ход! Ведь если предположить, что Леонид Волков пишет текст не для жителей Костромы или Калуги, а для клерка в Госдепе США, то нужно сделать так, чтобы этот клерк понял, что Волков честно и качественно отработал вложения. Клерк прочитает статью Волкова через гугл-транслейт (хотя я уверен, что есть и закрытая англоязычная версия), увидит знакомую картинку из американского сериала, и скажет "Оу йес, гуд джоб, мистер Волкофф" и подпишет очередной грант. "А избиратели?", спросите вы. Избиратели, с точки зрения нашей несистемной оппозиции, не имеют значения. Они же грантов не дают, правильно?
Главная мысль Волкова, изложенная в этом программном тексте, заключается в том, что оппозиции нужно сделать вид, что для нее очень важно победить в регионах. Волков пишет:
"… каждая из трех региональных кампаний будет яростной и искренней, мы должны в каждом из регионов создать такую энергию и такое давление, будто нет ничего важнее для нас, чем победа на выборах в местное заксобрание."
Будто нет ничего важнее! Будто! Почему бы честно не написать – нам это вообще не важно, мы не просто делаем вид … Ну, вы же все понимаете.
При этом, сам же Волков и признается в том, что даже гипотетическая победа на региональных выборах не изменит жизнь избирателей к лучшему:
"Никаких иллюзий: от того, что кто-то у нас пройдет в Калужскую облдуму, жизнь ни в Калуге, ни в стране в целом не изменится."
Фактически, оппозиционеры сами признаются, что никаких местных проблем они не решат и даже не будут пытаться их решать. Им это не интересно. Им это не нужно! Но они прекрасно понимают, что с таким подходам за них никто не проголосует. Согласитесь, мало кого привлечет лозунг "Голосуй за Навального! Нам надо потренироваться на вас перед выборами 2016 года!"
Волков предлагает простой и понятный выход из этой ситуации — просто обмануть избирателей и создать у них впечатление будто для коалиции Ходорковского нет ничего важнее в мире чем осчастливить жителей Костромской, Калужской и Новосибирской областей. У этого плана есть одна маленькая проблема: он сработает только в том случае, если сами жители регионов не прочитают об истинных намерениях и целях коалиции Ходорковоского, которые Волков простодушно описал в своей статье. Наверное, оппозиционеры считают, что жители регионов до сих пор не научились пользоваться интернетом или не умеют читать.
Предвыборный манифест несистемной оппозиции напоминает широко известный анекдот про компьютерный вирус-попрошайку. Этот вирус ничего не умеет делать, просто выводит на экран компьютера сообщение: "Я – компьютерный вирус. Меня написал бестолковый программист и сам я ничего не умею. Пожалуйста, люди добрые, сотрите какой-то важный файл на вашем компьютере и перешлите меня своим друзьям и знакомым. Спасибо!"
Вот и Леонид Волков делает нечто подобное, он как бы предлагает избирателям – "Ой, помогите люди добрые, сами мы политологи не местные, не знаем как вас обмануть. Обманите себя сами, пожалуйста, и обманите друзей и знакомых."
Кстати, в столь любимой нашими оппозиционерами Айове местные избиратели, которые в основном состоят из глубоко религиозных фермеров, за такое предложение могли бы мистера Волкова и вилами огреть. А у нас, в Новосибирске, Костроме и Калуге, люди русские, люди добрые. Они просто у виска пальцем покрутят.
В сложившейся ситуации меня беспокоят два аспекта.
Первый: видя такой "полет мысли" и "уровень компетентности", господин Ходорковский может решить поменять состав кордебалета и дать шанс более компетентным политтехнологам и пиарщикам. Это плохо, но на это повлиять мы никак не можем.
Второй аспект: если в регионах все очень плохо, то есть риск, что избиратели проголосуют за кого угодно лишь бы насолить местной власти. А вот с этим мы можем что-то сделать, и не ради победы на выборах, а ради того, чтобы наша страна становилась еще лучше.
Меня зовут Руслан Осташко и я – главный редактор интернет-журнала «Политическая Россия». Меня можно найти в социальных сетях ВКонтакте, Фейсбук и Твиттер. Я напоминаю, что мы уделяем особое внимание информационному и общественному контролю за ситуацией в регионах и особенно благодарю всех, кто пишет нам о проблемах Калужской, Костромской и Новосибирской областей. Мы читаем все письма, мы анализируем все проблемы, мы составляем планы действий. Если вам есть что рассказать о проблемах в этих регионах, пишите нам на почту 2015@politrussia.com, и мы обязательно найдем способ воздействия на региональные власти для того, чтобы эти проблемы решить. Если вы журналист или блогер из этих регионов и у вас есть острые материалы или расследования, которые не хотят публиковать местные СМИ или вы просто готовы помочь нам в нашей региональной работе, пишите нам на volonter@politrussia.com. Вместе, мы делаем нашу страну лучше!
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/opozitsiya/navalnyy-ne-529/
Свежие комментарии