На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 048 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

ОБ ОДНОМ АНТИСОВЕТСКОМ МИФЕ

 
 

Есть такой миф, нашедший отражение, в том числе, и в художественной литературе. Дескать, советская власть в первые послереволюционные годы отбирала квартиры у буржуев и интеллигентов или же, как минимум, “уплотняла” их. Вспоминаем булгаковское “Собачье сердце”, где проф. Преображенский дико сопротивляется “уплотняться” и отказываться от своих комнат в пользу кого бы то ни было…

Да только дело в том, что ни у литературного Преображенского, ни у других десятков или сотен тысяч жильцов крупных городов никаких СВОИХ квартир не было. До революции и в Москве и в Санкт-Петербурге абсолютно всё жилье в центре – это доходные дома. Квартиры не продавались. Только-только начинал развиваться некий аналог долевого строительства, но это касалось лишь окраин. 

То есть абсолютное большинство живших в центре столиц жили в арендованных квартирах.

Так вот первое, что сделали большевики, так это отобрали все эти доходные дома у домовладельцев и обратили их в общественную собственность. При этом, естественно, рыночную арендную плату с жильцов взимать перестали. После чего принялись решать квартирный вопрос, расселяя живших, порой, в скотских условиях рабочих в нормальные квартиры. Пустующего жилья, арендаторы которого свинтили за кордон, было достаточно. Правда, пришлось заниматься и уплотнением тех, кто остался и расселся в 7-10 комнатных квартирах.

Что самое интересное, никакой экспроприацией у жильцов здесь не пахло, даже с точки зрения буржуазного права. Экспроприировали у домовладельцев. Раньше владельцами были они, теперь владельцем стало государство диктатуры пролетариата, закрепившее за всеми право на жилище, предоставляемое государством безвозмездно.

Спрашивается, какие основания жаловаться на уплотнения тем, кому и так все эти квартиры не принадлежали? Раньше арендатор мог их выселить за неуплату, повысить арендную плату, а теперь жильцы оказались в государственных квартирах, да еще и без обязанности платить конскую арендную плату (особенно, если квартира в центре). Да, порой, приходилось и уплотниться. Ну так это были уже государственные квартиры, и оно решало как с ними поступать…

В качестве аналогии. Вот снял бы я сейчас 7-комнатную квартиру на Кутузовском, заселился бы туда со всей семьей и платил бы этак тысяч по 200 в месяц за аренду. И тут вдруг революция, большевики приходят к власти и из 7-комнатной делают 2 квартиры, в одну из которых заселяют рабочих, а с меня снимают обязанность платить по 200к в месяц, но разрешают остаться жить там же, причем практически бесплатно. Ну так радоваться нужно в таком случае…

У меня в семье бытовало такое придание. Дескать, прадед мой, который был довольно известным в Питере фотографом, владел двумя фотомастерскими, одна из которых была совмещена с квартирой. Так вот, оказалось, что не владел, а снимал. И, оказывается, вовсе не уплотнял его никто, а просто забрали несколько комнат у бывшего домовладельца. Что самое интересное, получается, что квартира эта досталась ему благодаря советской власти, причем в итоге она оказалась у его детей именно в собственности в начале 90-х, как квартира, выданная государством. Советское государство у домовладельца отобрало, а им, получается, передало. А ведь батя мой, видать, с подачи своего отца, до сих пор ноет по поводу “уплотнения клятыми большевиками”

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх