На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

В руки талибов в Панджшере попал арсенал баллистических ракет


В провинции Панджшер боевики движения «Талибан» обнаружили склад баллистических ракет.

В руки талибов попали ракеты Р-17 (8K14-1), предназначенные для оперативно-тактического ракетного комплекса 9К72 «Эльбрус», а также неуправляемые ракеты 9М21 и их модификации для ракетного комплекса «Луна-М».

Эти вооружения активно использовались Советской армией во время войны в Афганистане. Например, ракеты Р-17 применялись для обстрелов позиций душманов более двух тысяч раз. После вывода из страны Советской армии комплексы использовались Вооруженными силами Афганистана.

Вероятно, какая-то часть ракет была «заныкана» силами Масуда-старшего и осталась в Панджшере. Впрочем, талибам найденное вооружение использовать не удастся, так как у ракет отсутствует боевая часть, которая, скорее всего, пошла на изготовление самодельных взрывных устройств.

Видео: В Паджшере талибы нашли склад с ракетами для оперативно-тактических комплексов «Эльбрус»

https://x-true.info/112542-v-ruki-talibov-v-pandzhshere-popa...

Картина дня

наверх