На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Зюганов: арест Платошкина вызван «нарастающим скатыванием властей к полицейщине»

State Duma Russia / via Globallookpress.com

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что формулировки статей, обвинения по которым предъявлены политологу и бывшему кандидату в депутаты Госдумы от КПРФ Николаю Платошкину, «довольно туманные и вызывающие недоумение». Об этом сказано в заявлении Зюганова, которое распространила пресс-служба ЦК КПРФ.

«Прежде всего, непонятно, как почтенный доцент, до сих пор не организовавший ни одного митинга, мог создавать угрозу массовых беспорядков. Еще меньше бывший дипломат похож на телефонного террориста», — пишет лидер КПРФ.

Он считает, что арест политолога «вызван нарастающим скатыванием властей к полицейщине, их стремлением заткнуть рот любым проявлениям недовольства».

В заявлении Зюганов говорит, что «объектом преследований» являются «левые силы, и особенно КПРФ». Глава политической партии перечисляет коммунистов, которые, на его взгляд, подверглись необоснованным преследованиям. Это депутат Госдумы шестого созыва Владимир Бессонов, бывший кандидат в президенты России от КПРФ, глава совхоза имени Ленина Павел Грудинин и Иван Казанков. Всего, по словам политика, «число актов произвола против активистов их партии измеряется десятками».  

«КПРФ осуждает репрессии в отношении политических активистов вне зависимости от их партийной принадлежности», — заявил Зюганов.

«Мы убеждены, что только содержательный диалог власти с оппозицией может создать основу для вывода России из тяжелейшего кризиса, созданного не столько эпидемией коронавируса, сколько грубейшими ошибками в социально-экономической политике», — написал Зюганов, призвав «все народно-патриотические силы сплотиться, чтобы дать отпор полицейшине и защитить интересы трудового народа России».

Напомним, 4 июня Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде домашнего ареста до 2 августа текущего года в отношении политолога и экс-кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ Николая Платошкина. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1.1 статьи 212 УК РФ «Склонение или иное вовлечение лица к совершению массовых беспорядков») и статьи 207.1 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан»). О каких именно эпизодах идет речь, в суде не уточнили.

В 2019 году Платошкин должен был принять участие в выборах в Мосгордуму, однако затем в КПРФ приняли решение выдвинуть его на довыборах в Госдуму по 70-му избирательному округу. За место в федеральном парламенте тогда боролись Вика Цыганова, выдвинутая «Единой Россией», Николай Платошкин и Иван Пиляев от ЛДПР. Тогда в КПРФ говорили, что Платошкин — «восходящая политическая звезда». На тех довыборах в Госдуму Платошкин занял второе место, уступив Пиляеву. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх