На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 048 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Сталинские оккупанты: Шендерович защитил Колю с Уренгоя с помощью странных аналогий

Информация к размышлению, а также тестовые вопросы и варианты ответов к ним (к коллизии с уренгойским мальчиком).

Драматург Александр Володин («Пять вечеров», «Осенний марафон») в юности, будучи советским солдатом и еще не будучи Володиным, в составе советских войск, в 1940 году, входил в Латвию.

Был ли он сталинским оккупантом? Видимо, да.
Было ли ему стыдно в те дни? Не знаю.
Было ли стыдно потом? Да, очень.
Заслуживал ли он за свою вину перед латышским народом мучительной смерти у них в плену от голода и болезней? Мне кажется, нет.

Если предположить, что события повернулись бы таким образом, что Володин умер бы молодым солдатиком в латышском плену, а спустя семьдесят лет (!) латышский школьник, узнавший об этой трагической судьбе, выступая в российском парламенте, пожалел бы погибшего и назвал его невинной жертвой войны, а латыши начали бы травить мальчика, и называть его предателем Латвии, и угрожать ему и его семье, а латышская госбезопасность начала бы искать у этой семьи вражеские этнические корни, — что бы мы подумали про эту страну и людей, ее населяющих?

Спасибо за внимание.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх