На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 048 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Приходят студенты — а сперма "никакая". В Латвии не хватает качественной спермы, брать ее приходится у крупных европейских банков

Приходят студенты — а сперма "никакая". Бесплодие в Латвии: кто виноват и что делать

 

Всем известно о демографических проблемах, связанных с тем, что жители Латвии уезжают из страны. Но как обстоят дела с оставшимися — смогут ли они перезаселить нашу пустеющую Латвию своими силами, нет ли у них проблем с фертильностью? DELFI опросил пять клиник, занимающихся проблемами бесплодия, и оказалось, что ситуация неутешительна. Почти все клиники — EGV, AVA Clinic, iVF Riga, Jūsu Ārsti, Embrions — единогласно заявили, что пациентов у них становится все больше, и в последнее время проблема бесплодия по большей части касается именно мужчин.

Доктор клиники Embrions Агнесе Плепе для начала предлагает определиться с тем, что такое бесплодие. Если в течение года регулярной половой жизни у вас не наступает беременность, значит, пора обращаться к специалистам. А если вам больше 35 лет, то и полугода достаточно. Что касается женщин, то, по словам доктора, риск бесплодия у них в первую очередь связан с возрастом. По статистике в 2018 году пациентки рожали в среднем в 30,5 лет, а первая беременность наступала в 27,5 лет. В целом по ЕС этот показатель — 29 лет. Директор клиники Jūsu Ārsti Валерия Магомедова говорит, что еще 10 лет назад проблема возраста не была столь актуальна.

По этому же поводу сокрушается и врач AVA Clinic Иева Эрциня: "Во времена наших родителей женщины рожали в 20-25 лет. Сейчас они более независимы и хотят делать карьеру. Если сравнивать с тем, что было 20 лет назад, то сегодня пары стали задумываться о детях на 10 лет позже, чем их родители. Сегодня рождение детей откладывается в связи с тем, что люди просто не могут или не готовы создавать семью и строить отношения. Мы планируем ребенка тогда, когда хотим, а не тогда, когда природа позволяет нам это сделать. Мы забываем о том, что природные возможности не безграничны, и с возрастом снижается шанс забеременеть, как и возможность того, что родится здоровый ребенок. Вот такие мы эгоисты".

Но доктор Плепе предупреждает о том, что паре надо понимать — если женщина не беременеет, то надо обследовать обоих. Потому что в обществе очень часто встречается стереотип о том, что если беременность не наступает, то в этом виновата именно женщина. Ее первую обследуют вдоль и поперек, и только потом просят мужчину сделать спермограмму. А ведь в последние годы стало гораздо больше именно бесплодных мужчин. В Латвии сейчас не хватает качественной спермы, и брать ее приходится у крупных европейских банков.

Приходят студенты — а сперма "никакая". Бесплодие в Латвии: кто виноват и что делать
Foto: Shutterstock

"Самое смешное, что больше всего мужское бесплодие распространено в Африке, где достаточно высокая рождаемость. А на втором месте стоит Восточная Европа. Это два самых проблемных региона. В целом распределение такое — в 32,5% случаях проблемы находят у обоих, в 10-15% невозможно установить причину, мужчины имеют проблемы в 25% случаев, а женщины в 27,5%. Но я не хочу искать виноватых, т. к. в процессе зачатия принимают участие оба. Поэтому оба должны обследоваться и лечиться. А в общем в мире 15% пар или 48,5 млн. человек имеют проблемы, связанные с бесплодием. Это достаточно высокие цифры — каждая шестая пара".

В поисках сперматозоида

Валерия Магомедова замечает, что во всем мире количество случаев бесплодия делится между мужчинами и женщинами 50 на 50. И это доказано. Такую же цифру указывает и клиника iVF Riga, но ее представители говорят о том, что, судя по последним данным, бесплодных мужчин начинает становиться больше. И за последние 20 лет процент поднялся с 30% до 50% и продолжает неуклонно расти. В последнее время отмечено снижение количества сперматозоидов в сперме почти в три раза, такие же тенденции наблюдаются и у качества эякулята.

Об этих же проблемах рассказывает репродуктолог клиники EGV Оксана Бабула: "Интересно, что международные нормативы спермограммы становятся все хуже. Когда я училась в институте, много лет назад, они были намного выше, чем сейчас. Сперма у мужчин ухудшается — это мировая тенденция. Недавно у меня был мужчина, у которого не было ни одного нормального сперматозоида. Но он на месяц уехал в Индию, где много двигался и похудел. По возвращении сперма у него была идеальная, как у донора. Так что иногда достаточно лишь отключиться от стрессов. А что касается доноров, то приходят к нам молоденькие студенты, казалось бы, здоровые, спортивные, а сперма у них оказывается никакой, и молоденьким мальчикам приходится сообщать грустные новости — вот такое новое поколение у нас растет".

 

Оксана пыталась выяснить у парней причины, и некоторые ей признались, что регулярно ходят в клубы и принимают там таблетки или что-то курят. А это негативно влияет на качество спермы. Теоретически она может восстановиться, но если употреблять эти вещества регулярно, то последствия могут быть необратимыми. Когда к Оксане приходит молодая пара, то первое, что она советует — проверить сперму. И очень редко она оказывается хорошего качества. Особенно у молодых людей. А лучшие показатели — у мужчин в Дании, и доноры из этой страны очень популярны. Оксана смеется, что когда она была в этой стране, то ее так и подмывало спросить местных мужчин, в чем их секрет.

"У профессиональных спортсменов сперма не очень хорошая. Ведь мужчинам одинаково вредно и лежание на диване, и чрезмерные нагрузки. Очень плохая сперма у мужчин, которые подкалывают себе тестостерон. У настоящих качков сперма, как правило, по нулям. Просто когда тестостерон колется извне, то свой перестает вырабатываться, а для формирования сперматозоидов нужен именно свой. Но мужчины редко обращаются в клинику. Их за ручку надо приводить чуть ли не силком. У нас, бывает, месяцы уходят, чтобы затащить мужчину провериться. Потому что у мужчин есть иллюзия, что если у них нет проблем с эрекцией, то и со спермой все хорошо. Но можно обладать невероятными возможностями в сексе и при этом не иметь ни одного сперматозоида".

Оксана рассказала, что дальше такими мужчинами занимаются уже андрологи. Им раскрывают яички и под микроскопом проверяют наличие сперматозоидов. Коллеги Оксаны говорят, что если у мужчины есть хотя бы один сперматозоид, то они его найдут. Иногда для этого приходится проводить в операционном зале по шесть часов. Но когда сперматозоидов нет совсем, то приходится прибегать к услугам доноров, и андрологи уже не помогут.

"У меня недавно был один баскетболист с серьезной патологией, так вот наши доктора у него нашли один, и теперь его жена беременна. То есть каким бы слабеньким ни был сперматозоид, он все равно содержит генетическую информацию. Сам он, конечно, не в состоянии оплодотворить, поэтому мы берем его за хвостик и подсаживаем в яйцеклетку иголочкой, а дальше яйцеклетка уже сама справляется. Тут все как в жизни — опять мы, женщины, взваливаем все на свои плечи. Хотя бывает и такое, что спермограмма шикарная, но у сперматозоидов отсутствует фермент, который помогает им определить, где яйцеклетка. Они бегут, куда глаза глядят, а яйцеклетка стоит скромно, и ее никто не замечает. Тут тоже поможет лишь искусственное оплодотворение".

Лишние сантиметры

По наблюдениям Иевы Эрцини, факторы, влияющие на мужское бесплодие — это лишний вес и сидячая работа, к которым прибавляются хронические болезни и стресс. Она упоминает и другую крайность — активных мужчин, которые бегают марафоны и регулярно для этого тренируются. Их организм всю свою энергию бросает на восстановление мышц, и размножение в этот момент ему не кажется приоритетным.

Приходят студенты — а сперма "никакая". Бесплодие в Латвии: кто виноват и что делать
Foto: Shutterstock

С женщинами в этом плане легче — если у них нет таких генетических заболеваний как поликистоз яичников или эндометриоз, не было серьезных инфекций, то до 35 лет они могут беременеть без проблем. Лишний вес, конечно, влияет и на женскую фертильность, но на мужчин он влияет даже больше. Об этом говорит Оксана Бабула:

"Когда мужчина приходит ко мне на консультацию, я торжественно достаю сантиметр и говорю, что сейчас буду его измерять. Мужчины ужасно смущаются и облегченно вздыхают, когда я измеряю талию. И если талия больше 91 см, то это говорит о том, что в жире содержатся женские половые гормоны, а они блокируют тестостерон. Еще на мужское бесплодие влияет алкоголь, а именно пиво и разнообразный подогрев: ванна, сауна, подогрев сидения в машине, слишком обтягивающее нижнее белье. Поэтому лучше носить семейные трусы и держать свое добро в холоде, а женщине — наоборот, в тепле".

Все врачи сходятся на том, что на бесплодие у женщин и мужчин влияет экология и курение, то, какие продукты мы едим. Доктор Плепе говорит, что сейчас намного больше людей с хроническими заболеваниями. Если раньше причинами бесплодия у женщин становились осложнения от абортов и последствия венерических заболеваний, то сейчас этого стало меньше.

Зато на нашу гормональную систему стал влиять воздух. Доктор недавно ознакомилась с одним исследованием, в рамках которого с 2007 по 2017 год измерялся уровень загрязнения воздуха, а параллельно у женщин измерялся гормон, который показывает резерв яичников. И оказалось, что у женщин, которые жили в более загрязненных условиях, этот гормон был ниже. Но она замечает, что все-таки большинство случаев бесплодия сейчас лечится медикаментозно и с помощью различных операций.

Есть такой стереотип, что в клиниках бесплодия людям сразу предлагают ЭКО, но это не так. К медицинскому оплодотворению и к донорским клеткам врачи прибегают после того, как другое лечение не помогает. Но в последнее время количество этих процедур растет.

Чудеса и новые возможности

В жизни репродуктологов случается всякое, даже чудеса. Оксана Бабула говорит, что у ее коллег таких чудес море. Сама она рассказала о женщине, которая долго не могла забеременеть, т. к. у мужа была плохая сперма. Ей делали искусственное оплодотворение донорской спермой. Пациентка забеременела, но Оксану насторожило то, что размер ребенка не соответствовал срокам. Был сделан генетический анализ, и оказалось, что она забеременела от своего мужа.

"Бывают и смешные случаи — женщина не беременела, и вдруг у нее это получилось от плохой спермы мужа. Я в шоке, а она мне потом признается, что ребенок не от мужа. Так что бывает, что женщины решают сэкономить семейный бюджет — донорская сперма стоит дорого — и идут к соседу. Но если говорить серьезно, то мы беременеем не головой. Если думать об этом и беспокоиться, то результаты часто бывают хуже. Нельзя зацикливаться, и психотерапия нам в помощь. Ведь это факт, что после усыновления женщины сами беременеют. Я также заметила, что помогает забеременеть, когда заводишь собаку или кошку. Тогда включается материнский инстинкт".

Приходят студенты — а сперма "никакая". Бесплодие в Латвии: кто виноват и что делать
Foto: Shutterstock

Иеве Эрцине тоже есть о чем рассказать. У нее была пара, которая долго лечилась и пробовала свои силы, но забеременеть удалось лишь с помощью ЭКО. Беременность протекала тяжело, с интоксикацией — пациентке было тяжело это вынести психологически. Она думала, что так происходит из-за ЭКО. Но все закончилось хорошо, родился здоровый ребенок. А через 4 месяца эта женщина вдруг забеременела естественным путем, причем двойней. И, несмотря на случившееся чудо, пара решила прервать беременность. Иеве как врачу и как человеку было очень тяжело услышать о таком решении.

"Эту пациентку я понимаю — она была очень уставшей после всех перенесенных трудностей, муж тоже был против. Но я как репродуктолог могу сказать, что нет ничего лучше естественной беременности. И моя самая частая и большая боль, когда женщина не может объективно оценить состояние своей детородной функции. Я, конечно, никогда не говорю этого пациенткам, но про себя задаю вопрос — где вы были раньше? Конечно, важен сам человек, который говорит, что сейчас не время или не нашелся нужный партнер. Но у меня иногда опускаются руки, потому что приходит такой момент, когда обратной дороги уже нет, и женщине надо думать о донорских клетках. Ведь с ЭКО тоже нельзя тянуть, а люди никогда сразу не соглашаются на этот шаг".

Иева говорит, что бывают случаи, когда кто-то из пары не соглашается на эту процедуру. Мужчины обычно боятся за своих партнерш — не хотят рисковать их здоровьем. Причиной отказа от ЭКО часто бывает то, что пары начитались негативной информации в интернете и своему врачу уже не верят. Поэтому Иева всегда просит своих пациенток делиться в интернете хорошими результатами ЭКО, ведь очень редко кто рассказывает о своей радости, поэтому создается впечатление, что происходит только плохое. Она также советует не отчаиваться, если диагностировано бесплодие. Ей вторит и Оксана:

"ЭКО помогает при любых случаях — пока есть матка, его можно делать. Да и матка уже не нужна. В Швеции была успешно выношена беременность с пересаженной донорской маткой. Я жду не дождусь, когда матку можно будет пересадить и мужчине — у нас много нетрадиционных пар. Ведь если ты считаешь себя женщиной, будь добр, назвался груздем — давай рожай. Сейчас улучшаются и лабораторные технологии, и запросто можно заморозить свои яйцеклетки на будущее. Я всячески приветствую это. Просто я вижу таких женщин, и возрастные пациентки — мои самые любимые".

Оксана говорит, что, как правило, это женщины хорошего достатка, отлично выглядящие, интеллигентные, умные. У таких женщин рождаются очень спокойные дети, потому что мама уже не нервничает, как в молодости, из-за отсутствия денег и времени. Возрастные мамы уверены в завтрашнем дне. Доктор замечает, что в последнее время наметилась тенденция, когда женщине 45 лет, а ее мужу 30 лет. И, по ее словам, в таких парах поздний ребенок только укрепляет брак, а не разрушает его, как это часто бывает у молодых.

"А что касается этического вопроса, то, понимаете, ведь умереть можно и в 30 лет, и раньше. Этические нормы колеблются, так как все зависит от эмоционального состояния женщины, ее здоровья. Я бы назвала границей 55 лет, когда можно пытаться забеременеть. Из возрастных у меня женщина сама забеременела в 52 года. Причем она думала, что у нее наступил климакс, а оказалось — 20 недель. Самое интересное, что она рожала практически одновременно со своей старшей дочерью. А самая возрастная женщина, которая у меня забеременела при помощи донорских клеток — это пациентка 56 лет. Так что все возможно".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх