На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Прибалтика должна выплатить России более 200 миллиардов долларов за годы "советской оккупации"


Посол РФ в Литве: Вильнюс должен выплатить Москве
72 млрд долларов за годы «советской оккупации»


должники

Посол России в Литве Александр Удальцов подсчитал, сколько должна выплатить прибалтийская страна РФ за «годы советской оккупации», как любят называть литовские деятели жизнь республики в составе СССР.

В 72 миллиарда долларов оценил Удальцов размер материальной компенсации за все инвестиции всесоюзного центра в экономику Литвы. Примерно такие суммы можно законно потребовать также у Латвии, Эстонии и Польши.

Удальцов разъяснил: в момент присоединения Литвы к СССР, она была маленькой страной с минимальным экономическим потенциалом, который в годы Великой Отечественной войны был совсем уничтожен. Но когда Литва стала советской республикой, ей дали возможность развивать народное хозяйство, предоставив дотации.

С 1940-го по 1990-й годы СССР вложило в Литву огромные суммы, что позволило Литве практически с нуля возвести мощную энергетику, сформировать промышленную инфраструктуру, создать предприятия приборо- и корабелестроения, развить сельское хозяйство. Так была создана «витрина социализма», ради чего остальные советские люди жили немного хуже «советских скандинавов».

По данным на 1988 год, подушевой ВВП в Латвийской ССР составлял $16,5 тысячи, а потребление — $26,9 тысячи. Это пример лишь за один год. Поэтому, считает Удальцов, в Вильнюсе сильно запутались в вопросе, кто кому должен.
Напомним, ранее Вильнюс заявил, что будет требовать от России компенсации за причиненный вред от «российской оккупации».
тут
Интересно, послы "авторские тексты" часто на-гора выдают?

Upd: уже задергались.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх