На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Ликвидация Пенсионного фонда: Ложная цель, уводящая от сути — повышения пенсионного возраста

Властям надо сбить протестные настроения, а при случае поживиться на распродаже активов ПФР

Ликвидация Пенсионного фонда: Ложная цель, уводящая от сути - повышения пенсионного возраста
 

Россиянам, протестующим против повышения пенсионного возраста, предлагают «куклу для битья», призывая собирать подписи за ликвидацию Пенсионного фонда России. Возможно, авторы этой инициативы, опубликованной на портале РОИ, даже не подозревают, что они сами стали жертвами обмана со стороны тех, кому выгодно таким образом изменить направление протестной волны и заодно отхватить еще один жирный кусок от пенсионного пирога. Ведь активы ПФР «тянут» на миллиарды и в случае ликвидации будет их большая распродажа, но не стоит рассчитывать, что для широкого круга.

Да, на создание Пенсионного фонда России и финансирование его деятельности уже затрачена и продолжает тратиться уйма средств, сколько именно — этот вопрос один из главнейших в перечне претензий к ПФР. И об этом, обязательно, чуть позже. Но, тем не менее, создана федеральная структура из 2,5 тысячи подразделений и более 100 тысяч специалистов в области социального обеспечения. Перечь их компетенций весьма емкий, он представлен на официальном сайте ПФР. К сожалению, случаются и «чванство, цинизм и безразличие к соискателям пенсий, игнорирование жалоб», о чем пишут авторы инициативы ликвидации ПФР.

Но если без раздумий последовать за этим призывом, то все может обернуться еще хуже — для самих же пенсионеров и тех, у кого наступает период оформления пенсии, кому требуется адресная помощь, кто рассчитывает на льготы и доплаты к пенсиям и пособиям и т. п. Ведь, по сути, сейчас предлагается разрушить структуру, которая создавалась годами и в которую ухнули уйму средств.

Даже поэтапная ликвидация и передача компетенций другому ведомству не гарантирует от коллапса — слишком много специфики в этих вопросах. Отсутствие нужных знаний и практических навыков у сотрудников офисов МФЦ, куда предлагается передать функции столь нелюбимой народом структуры, может привести к сбоям, весьма болезненным для пожилых людей. Кроме того, потребуется существенное изменение программного обеспечения — на это тоже нужно длительное время и немалые средства.

Откуда возьмутся на это деньги, можно даже не гадать — все из той же дырявой пенсионной копилки. И даже продажа помпезных зданий ПФР не компенсирует эти затраты. Но это во-вторых. А, во-первых, эти здания надо еще умудриться продать. Поэтому, например, предложение пересадить сотрудников ПФР в типовые здания очень дорого обойдется пенсионерам. В нынешней ситуации, когда на рынке недвижимости предложение превышает спрос, «сказочные замки» ПФР наверняка надолго «зависнут». А потом, простите мой социальный пессимизм, их, как водится, негромко продадут «по остаточной стоимости». Чьей родне и за какие копейки они достанутся — это дело третье, о котором потом мало кто вспомнит.

Но главное, что в результате такая «ликвидация коррупционного посредника в виде Пенсионного фонда», не только не позволит увеличить выплаты гражданам на 2−3 тысячи рублей за счет этой процедуры, как сулят авторы инициативы, но и еще усугубит ситуацию, поскольку существенно увеличит так называемые нецелевые расходы.

Другое дело — кардинальное изменение системы пенсионного обеспечения, переход, точнее, возврат к выплате пенсий напрямую из бюджета страны. Тогда деятельность ПФР, наконец, перестанет быть головной болью пенсионеров, и пусть правительство решает — достаточно ли эффективна эта структура, может, госказна целее будет, если лишить ПФР функции по инвестированию средств.

Так, как Пенсионный фонд России инвестирует страховые взносы, граждане могли бы проделывать и самостоятельно — об этом в декабре минувшего года уже сообщала «СП». А опубликованный на днях отчет ПФР только подтверждает этот вывод.

На днях было опубликовано сообщение, что доход, полученный ПФР от размещения пенсионных накоплений в депозиты кредитных организаций, составил 12,57 млрд. рублей в 2019 году. Вроде звучит солидно, но пенсионеры-то ощутили это хоть как-то в своих кошельках? Риторический вопрос.

И все же ответы управленцев ПФР должны прозвучать — Счетная палата РФ уже объявила о планах проверить в текущем году деятельность Пенсионного фонда России и расходы на его функционирование.

Но это, опять же, станет известно по результатам проверки. И у людей в таких случаях возникают вполне резонные вопросы: а вся ли это информация, не легла самая важная бумажка под скатерть?

Возможно, сам вопрос о ликвидации ПФР не возник бы, если бы его расходы и вообще вся его деятельность были прозрачными. И при этом не являлись тайной зарплаты руководства фондом на федеральном и, особенно, на региональных уровнях, а также зарплаты их заместителей, начальников департаментов, и т. д. С кем контракты заключаются, и на что, и на сколько? В регионах, кстати, это особенно важно, поскольку в каждой области люди знают особенности местной экономики и условия рынка.

И особой интерес — вполне оправданный, деньги-то эти не в чужом кошельке — вызывают расходы ПФР на рекламу. Ладно бы, на разъяснение каких-то особенностей пенсионного законодательства. Хотя для этого грамотно написанной статьи на официальном сайте достаточно. А помните, как по телеэкранам страны «катался» ролик ПФР про сладкую жизнь без пенсии — агитация за ударный труд до 60/65 лет и дальше, чтобы лет так после 80 хватало не только на хлеб, но и на булочку? По нынешним тв-расценкам такая пиар-поддержка повышения пенсионного возраста — это, похоже, сотни миллионов, если не больше. Хотя, может, Пенсионному фону — скидка? По случаю очередной реформы.

И про другие непрофильные расходы, и еще про много чего из деятельности ПФР хотят и имеют право знать пенсионеры, да и все, кто делает немалые социально-страховые отчисления со своих зарплат.

Возможно, такую политику — прозрачности и открытости — начнет проводить новый глава ПФР — бывший министр труда Максим Топилин. Пока он воздерживается от каких-либо заявлений по поводу реорганизации деятельности подконтрольной ему структуры. А в том, что ПРФ нуждается в реорганизации — мало кто сомневается, если дело дошло до сбора подписей за его ликвидацию. Ждем выводов аудиторов Счетной палаты.

А вот предложение ликвидировать ПФР — это все равно, что призыв сжечь чучело политика, вызвавшего народный гнев: только воздух гарью портить, а негодяю никакого вреда. Зато колоссальный ущерб будет нанесен общему делу, народному протесту — гнев выплеснется на ложную цель, эмоции поутихнут — кому выгодно? Тем, кто любым способом старается отвлечь внимание общественности от самого острого вопроса, от сути проблемы — повышения пенсионного возраста.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх