На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Они взялись за наших детей. Великобритания готовит «гуманитарную интервенцию»

Великобритания готовит «гуманитарную интервенцию»

 
Генеральный директор Центра политической информации, политолог Алексей Мухин считает, что российский рынок образовательных услуг должен составить конкуренцию западным предложениям по подготовке специалистов в сфере культуры

Самара, Калининград, Саранск, Екатеринбург, Нижний Новгород и еще пять крупных российских городов стали объектами паломничества английских миссионеров из иностранной правительственной организации Британский совет. «Тревогу забили» блогеры еще весной этого года: эти десять городов, привлекших внимание британцев, принимают Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Визиты иностранцев не были случайны, официальный предлог – проведение семинаров для работников сферы культуры  «Cultural management workshop» (CMW).

На сайте Британского совета объясняют, что мероприятия в рамках CMW были посвящены «таким темам, как создание бизнес-моделей, разработка фирменного стиля организации, продвижение в социальных сетях, привлечение новой аудитории и формирование профессионального сообщества».

Примечательно, что ранее англичанам запрещали работать в регионах по линии министерства иностранных дел Российской Федерации в виду отсутствия правового обоснования деятельности организации, однако запрет был проигнорирован. Ну а объявление 2016 года Перекрестным годом языка и литературы позволило сотрудникам Британского совета попытаться закрепиться в «запретных городах».

Например, первую лекцию в марте прочитала в Нижнем Новгороде специалист из Новой Зеландии некто Джеки Хэй. По информации издания D2D, ранее она также выступала в Грузии, участвовала в социо-политических проектах «Центр общественных инициатив» и «Казахская демократия» в Херсонской области на Украине. В Нижнем Новгороде же леди рассказывала двадцати участникам мероприятия о «навыках выстраивания отношений между работниками культуры и искусства и их целевой аудиторией». Анонсировалось, что лекции CMW пройдут в еще девяти городах: Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Москве, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге и Саранске. Опять же, в городах, принимающих ЧМ-2018.

Повышенный интерес к футболу со стороны Британского совета прокомментировал известный политолог Алексей Мухин. Так как культура играет ключевую роль в формировании гражданской идентичности, а подготовка менеджеров в сфере культуры иностранными правительственными организациями ведет к навязыванию западных стандартов, то

«Известные своим умением «считать каждый вложенный пенни» англичане целенаправленно тратят немалые бюджетные деньги, видимо, прекрасно понимая, с кем будут идентифицировать себя подготовленные ими «культурные менеджеры», - пишет Мухин в статье под заголовком «Футбольно-шпионские страсти», опубликованной в «Известиях».   

С другой стороны, не может быть сомнений в том, что усиливая свои позиции в регионах, сотрудники Британского совета попытаются дотянуться до местных органов властей. Через «культурную экспансию» - к возможности оказывать влияние на ход подготовки соревнований. Учитывая непростые дипломатические отношения Лондона с Москвой, провалы правительства Великобритании на российском направлении в политике, можно сделать вывод о том, что приоритеты в финансировании теперь расставлены на «гуманитарную интервенцию».

Развивая тему подготовки иностранными специалистами в России «культурных управленцев», Мухин обратил внимание на отечественный рынок образовательных услуг, который также предлагает подготовку специалистов-менеджеров в сфере культуры. В пример приведены  кафедра эстетики философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт экономики, управления и права РГГУ, Московская высшая школа социальных и экономических наук, НИУ ВШЭ.

«В Санкт-Петербурге подготовкой таких специалистов занимается РГПУ имени Герцена, на базе Государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица создан Центр инновационных образовательных программ по целевой подготовке специалистов для креативных индустрий, а 1 сентября 2016 года открывается магистратура по специальности арт-менеджмент», - пишет Мухин.

«Но эти инициативы носят, скажем так, локальный характер».

Мухин считает, что российским чиновникам из Министерства образования стоит поднять вопрос о необходимости развития национальных образовательных программ, способных конкурировать с предложениями западных «партнеров» в сфере культуры. Естественно, заниматься подготовкой кадров при этом должны исключительно отечественные преподаватели, с учетов национальной специфики. Хотя бы потому, что в Уставе Британского совета прописано, что создан он для «пропаганды британской культуры в третьих странах».

«В конце концов «импортозамещение» хотя бы и в сфере культуры никто не отменял», - подводит Мухин итог. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх