На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 048 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Болгарский писатель: «Русские отобрали у нас кириллицу!»

Россия игнорирует роль болгар в просвещении славян и создании русского письма, а также присвоила себе кириллицу.

Об этом порталу Fakti.bg заявил писатель и журналист Огнян Стамболиев.

Стамболиев  в интервью порталу Fakti.bg утверждает, что выставка посвященная Дню славянской грамотности и культуры, организованная у входа в Русский культурно-информационный центр в Софии, якобы не упоминает «того факта, что на протяжении веков болгары играли важную роль в просвещении славян».

«Таким образом, Россия официально вычеркнула Болгарию из истории письменности, которую создали братья Кирилл и Мефодий, – сказал Стамболиев. – Россия вместо того, чтобы благодарить болгар, скрывает и даже полностью отрицает нашу роль и значение в крещении Руси и создании ее литературы. Они даже пытаются присвоить кириллицу и назвать ее своим алфавитом».

Памятник Кириллу и Мефодию в Софии

Ранее, комментируя подобные заявления многочисленных болгарских политиков, официальный представитель МИД России Мария Захарова еще в 2017 году указала, что никто в России не пытается отрицать вклад Первого болгарского царства в создании славянской письменности.

При этом, по мнению представителя российского внешнеполитического ведомства, День славянской письменности должен способствовать сближению людей, а не становиться причиной конфликтов.

Отметим, что о «перво-европейцах», которые выкопали Черное море, болгарин даже не вспомнил.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх