Вся страна превращается в свалку
О том, почему наши люди привыкли превращать в свалку любой парк или придорожный лес
Эти слова как-то сказал мне японский академик философ Яничи Яёи-сан, посетив привокзальный бесплатный туалет в городе Шаля Свердловской области.
Такое гениальнее изречение, переданное мне покрасневшей переводчицей Наташей, философ создал прямо там за дощатой дверью сортира, куда нога уборщицы уж давно не ступала. А дело, кстати сказать, было зимой 2002 года.
С тех пор я то и дело вспоминаю мудреца Яничи, когда, например, подъезжаю поездом к какому-то российскому городу, включая Москву, и вижу всюду горы бытового мусора. Наши люди действительно не любят страну, а потому гадят и гадят везде и всюду. Не только по туалетам. Войдите в любой придорожный лес, что поближе к городу или поселку, и вы увидите там сплошную свалку. Японец прав: люди не могут счастливо жить в стране, которую сами же так загаживают.

Русский лес теперь зачастую выглядит именно так
Что делать? Будь моя воля, я бы велел всем школьникам осенью и весной выходить с пакетами в ближайшие лесопарки на сборку мусора. На урок экологии так сказать. И это как-то бы помогло подрастающим россиянам осознать экологическую проблему. Наверняка большая часть из этих школьников, когда они повзрослеют, не будет гадить в лесах и парках, помня свой детский опыт уборки мусора. Таким вот образом будущее поколение станет счастливее своих предков.

Вдоль российских дорог
Николай ВАРСЕГОВ
Свежие комментарии